Премьер министр Украины Николай Азаров уверен в росте украинской экономики в 2013 году. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

Азаров напомнил, что согласно прогнозам Всемирного банка, в этом году мировую экономику ждет незначительное развитие, однако в целом ситуация будет оставаться нестабильной. «Можно ли в таких условиях обеспечить рост украинской экономики? Убежден, что можно», – заверил премьер.

Азаров считает, что рост экономики может обеспечить достаточный потенциал отечественного внутреннего рынка. «За прошлый год розничный товарооборот в Украине увеличился на 16%, а по сравнению с 2009 годом – приблизительно на 50%. То есть наши люди реально начали вкладывать в покупку товаров и услуг, наполовину больше, чем три года тому. При этом все происходило в условиях стабильной ценовой ситуации. Второй раз за годы независимости индекс потребительских цен в 2012 году был ниже прошлогоднего и составлял 99,8%», – заявил он.

Премьер также отметил снижение цен, в частности на 7-22% подешевели овощи и яйца, сахар, рис, продукты переработки зерновых, молоко и молочная продукция. Также, по его словам, впервые за 8 лет выросло производство молока.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

736