Совет директоров Всемирного банка 20 декабря одобрил выделение дополнительного кредита в $10 млн на проект «Развитие системы государственной статистики для мониторинга социально-экономических преобразований».

Как говорится в сообщении банка, кредит предоставлен на 16 лет с льготным периодом 7,5 года, его ставка привязана к LIBOR.

«Предлагаемое дополнительное финансирование поможет Украине начать внедрение по всей стране модернизированной системы статистики, которая будет соответствовать международным стандартам», - цитируется в пресс-релизе директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан, передает «Интерфакс-Украина».

Соглашение с Всемирным банком о кредите на $32 млн по проекту развития статистики было подписано в июле 2004 года, а вступило в силу в июне 2005 года. Срок погашения кредита – 15 февраля 2024 года.

Согласно госбюджету-2013, правительство ожидает получить по этому кредиту в новом году $0,66 млн, а по дополнительному – $9,22 млн.

Согласно сообщению Всемирного банка, проект развития системы госстатистики уже помог в разработке и внедрении методологий, касающихся секторальной статистики, статистики государственных финансов и платежного баланса, статистики денежно-кредитных и банковских операций.

Кроме того, создана новая модель прогнозирования (использует Министерство экономического развития и торговли Украины), а также была разработана Интегрированная система обработки статистических данных, которая сейчас находится на стадии доработки и тестирования.

«Предлагаемое дополнительное финансирование поможет Государственной службе статистики Украины в дальнейшем внедрении Интегрированной системы обработки статистических данных, которая будет осуществляться в масштабах всей Украины», - подчеркивается в пресс-релизе.

Всемирный банк отмечает, что проект полностью соответствует новой стратегии партнерства с Украиной на период 2012-2016 годов.

По данным банка, со дня вступления Украины во Всемирный банк в 1992 году общая сумма предоставленных стране средств составила около $8 млрд: средства направлялись на финансирование 42 проектов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1041