В Национальном банке Украины надеются, что закон о 10% налоге на валютообменные операции будет принят парламентом в ближайшее время.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил в ходе «прямой линии» на тему «Для чего вводить 10% налог на продажу валюты?» глава комитета Национального банка Украины по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

В частности, глава комитета пояснил, что после доработки в законопроекте предусмотрен 90-дневный переходный период введения сбора с продажи валюты.

По его словам, увеличение данного срока было изменено с оглядкой на то, что январь – период выходных и отпусков. Будет правильно, если люди не будут беспокоиться, что надо что-то решать», - сказал он.

Также он отметил, что ставка в размере 10% устраивает НБУ, поскольку она полностью покроет спекулятивную маржу.

«Изначально не ставилась цель заработать на этом налоге. Первоначальная цель - защита простых граждан… чтобы они не страдали от постоянного ожидания, психологического давления, с помощью которого спекулянты играют на нервах», - сказал Горшков и добавил, что хотя валютными «менялами» должны заниматься правоохранительные органы, есть основания полагать, что в Украине это явления будет искоренено.

По его словам, введение 10% сбора не приведет к дополнительным расходам держателей валютных кредитов.

«Это касается именно обмена валюты на гривни. На тех граждан, кто имеет валютные кредиты, данная ситуация вообще никак не повлияет», - подчеркнул Горшков.

Он напомнил, что 10% сбор не будет платиться с валютных депозитов, пролежавших на счетах не менее 30 дней, а также налогом не будут облагаться переводы из-за рубежа в размере не более 150 тыс. грн, операции, доходы от казначейских обязательств.

Чиновник подчеркнул, что норма о налогообложении обмена инвалюты будет введена раз и навсегда, и напомнил, что такого рода налог действует в разных странах мира.

Как сообщал ForUm, по инициативе НБУ накануне рассматривалась возможность увеличения переходного периода введения сбора с продажи валюты с 2 месяцев до 3.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2901