Верховная Рада сделала первый шаг к ведению в Украине утилизационного сбора транспортных средств, передает корреспондент ForUm’a с заседания парламента.

В частности, за основу приняты депутские законопроекты № 11259 «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» и №11260 «О внесении изменений в налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств».

За данные законопроекты проголосовали 235 и 232 народных депутата соответственно.

Как сообщил автор этих законопроектов Ярослав Сухой, украинский транспортный парк на сегодня насчитывает около 8 млн единиц, из которых более сотни тысяч нуждаются в утилизации.

«Только в Киеве сотни автомобилей захламляют дворы, выделяя в землю вольфрам, свинец и ртуть», – утверждает Сухой.

Кроме того, по словам нардепа, только за первый год действия утилизационного сбора в резерв госбюджета может поступить 2 – 2,5 млрд грн.

По мнению Сухого, введение утилизационного сбора - это адекватное решение проблемы с украинским экспортом, возникшим впоследствии введения утилизационного сбора в России.

Автор законодательных инициатив также сообщил, что в документах прописано: какие транспортные средства подлежат утилизацию, порядок утилизации и другие организационные вопросы.

Напомним, что в Раде зарегистрированы еще 3 правительственных законопроекта, касающиеся утилизационного сбора №№11437, 11442, 11443.

Между тем, спикер Верховной Рады Владимир Литвин поручил профильным комитетам подготовить эти 2 законопроекта для рассмотрения во втором чтении по сокращенной процедуре для рассмотрения на следующем пленарном заседании, которое состоится 4 декабря.

Как сообщал ForUm, 1 сентября Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие этого сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже. Сбор был введен с целью защиты российского автопрома в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

В ответ 14 сентябряУкраина ввела утилизационный сбор на импортируемые из России автомобили и автобусы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1461