В Украине 25% жилого фонда обслуживают объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Об этом сообщила заместитель директора департамента жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вера Радченко сегодня на пресс-конференции.

По ее данным, на сегодня в стране функционируют 14 тыс. 651 ОСМД, которые обслуживают 17 тыс. 415 жилых домов.

По мнению, В. Радченко, процесс создания ОСМД сдерживает отсутствие квалифицированных кадров в системе управления жилой недвижимостью. Поэтому в преобладающем большинстве городов, поселков и сел сохраняется монополия ЖЭКов.

Она сообщила, что Минрегион инициировал внесение изменений в национальный классификатор профессий, и с 1 сентября 2012 года в Украине появилась профессия менеджера по управлению жилым домом.

Также были определены квалификационные требования к управляющим и утвержден перечень 12 высших учебных заведений, в которых можно обучиться данной профессии.
В. Радченко отметила, что учебная программа была утверждена в августе 2012 года.

Однако, поскольку разные ВУЗы включают в программу свои наработки, Минрегион намерен создать рабочую группу для проработки программ и объединения их в одну отраслевую программу, передает «УНИАН».

Напомним, в Украине в первом полугодии 2012 года количество созданных объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) выросло на 19,6% - до 17045 объединений.
Запланированный Общегосударственной программой показатель по созданию ОСМД в течение 2012 года составляет 5 560 объединений. За первое полугодие 2012 года в стране создано 2795 объединений, что составляет 50,3% от запланированного показателя
на конец 2011 года в Украине функционировало 14250 ОСМД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1337