Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через турецкие проливы (Босфор и Дарданеллы), сообщили в пресс-службе Госинвестпроекта.

«Грузовые суда, которые будут доставлять сжиженный природный газ для украинского LNG-терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно», - сообщил председатель Госинвестпроекта Украины Владислав Каськив. - Такой вывод предоставили представители ведущей американской юридической компании Baker Botts».

По его словам, эксперты пришли к выводу, что, согласно конвенции Монтре, которая регулирует режим использования пролива торговыми судами, предоставляется свободное право на проход в турецких проливах.

Ограничения на проход по проливам, согласно международному законодательству, могут применяться только для военных кораблей, или если Турция будет находиться в состоянии войны.

«Несмотря на то, что турецкие нормативные акты налагают определенные ограничения на проход LNG-танкеров по турецким проливам, такие ограничения касаются безопасности судоходства и защиты окружающей среды, и не должны препятствовать проходу LNG-танкеров при нормальных обстоятельствах. Налаживание поставок СПГ Босфорским проливом необходимо для обеспечения сырьем терминала СПГ, строительство которого запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках Национального проекта «LNG – Украина», - говорится в сообщении Госинвестпроекта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471