Модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в статье для немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне», сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Украинская ГТС требует капитальной модернизации. Именно поэтому правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся бы ее модернизацией. Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится приблизительно на 30%», - сказал он.

Азаров напомнил, что сильные морозы в начале 2012 года продемонстрировали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. Он подчеркнул, что в Украине такие хранилища есть.

Премьер-министр добавил, что так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость создания газотранспортного консорциума.

«Так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности – имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя», - заявил Азаров.

Как ранее сообщал ForUm , председатель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что в ЕС по-прежнему заинтересованы в модернизации украинской ГТС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178