Золотовалютные резервы Украины на 6 сентября 2012 года составили чуть более 30 млрд долл., как и по состоянию на начало августа. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов.

«На сегодняшний день Золотовалютные резервы чуть больше 30 млрд долл. В их составе есть и валюта, и золото», - отметил Прасолов, передает «РБК-Украина».

Кроме того, он сообщил, что Национальный банк призывает правительство возобновить программу сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом.

«Мы призвали правительство возобновить переговоры с МВФ по программе сотрудничества stand-by... Правительство должно активизировать работу, искать определенные компромиссы или же может быть вариант замены одних требований другими. Это очень важно для нашей страны. Это самые дешевые деньги, которые мы можем найти», - сказал Прасолов.

Он отметил, что сейчас Украине не нужна валюта МВФ, но «мы не может прогнозировать дальнейшую ситуацию на мировых рынках. Мы на всякий случай должны иметь возможность обратиться за деньгами к МВФ».

Кроме того, совет НБУ призвал Кабинет министров продавать гособлигации НАК «Нафтогаз Украины» по рыночным ценам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1060