В Украине необходимо усовершенствовать механизмы взыскания задолженности по кредитам и найти долгосрочные ресурсы для кредитования.

Об этом в ходе онлайн-конференции на ForUm ’е заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Андрей Стасевский.

«Это прослеживается по темпам роста услуг, предоставляемых иными финансовыми учреждениями, чем банки. Наиболее распространены мелкие краткосрочные кредиты. При этом тот сегмент рынка, который отслеживает Нацкомфинуслуг, осуществляя надзор за небанковскими кредитными учреждениями, возрос за 2011 год почти в полтора раза - на 47%», - сказал глава Нацкофинуслуг.

Кроме того, чиновник выделил проблемные вопросы кредитования физических лиц. По его словам, это недостаточная защита прав кредиторов и потенциальное давление на потребительский рынок средств, которые получают в кредит физические лица.

«Необходимо совершенствовать механизмы взыскания задолженности по кредитам и находить долгосрочные ресурсы для кредитования. По первой проблеме есть законодательная инициатива Правительства и Национального банка», - отметил Стасевский.

«Что касается аккумулирования долгосрочного ресурса финансовых учреждений, усилия Правительства в целом и нашего регулятора в частности сконцентрированы на реформировании страхового рынка и рынка пенсионного обеспечения с тем, чтобы они могли накапливать долгосрочный ресурс», - подытожил глава Нацкомфинуслуг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1204