Национальный банк Украины намерен детальнее урегулировать порядок приема платежей для дальнейшего перевода через программно-технические комплексы обслуживания (ПТКС). Об этом ForUm’у сообщил источник в НБУ.

В НБУ объясняют свое решение тем, что в последнее время увеличился спрос населения на такие услуги. В частности, с помощью ПТКС можно осуществить погашение кредита, оплату разных услуг, в том числе операторам мобильной связи, Интернета, пополнить платежную карточку. При этом основной денежный поток – это поступления за услуги мобильных операторов. «Такие комплексы обслуживания дают возможность осуществлять платежи в режиме 24 часов и в течение целых суток, что также очень удобно для пользователей», - подчеркнул собеседник.

Вместе с тем, обеспокоенность регулятора вызывает возможность несанкционированного использования наличных средств, которые приняты с помощью ПТКС. «Недобросовестное исполнение операторами ПТКС требований законодательства обусловило необходимость детальнее урегулировать вопросы в нормативно-правовых актах НБУ», - отметил собеседник.

С этой целью в НБУ был подготовлен проект постановления «О регулировании вопросов относительно приема средств для дальнейшего их перевода», который есть в распоряжении ForUm’а.

В первую очередь, документом устанавливается круг лиц, которые имеют право осуществлять операции по приему средств от населения. Во-вторых, с целью контроля устанавливается требование обеспечить отображение информации обо всех операциях пользователя. Вместе с тем, для разных категорий собственников ПТКС требования относительно отображения операций – разные. Так, операции коммерческих агентов банков должны отображаться в системе автоматизации банков. А членов (участников) небанковской платежной системы - в системе учета своей платежной организации и в системе автоматизации банка, который обслуживает члена платежной системы.

В-третьих, документом запрещается передача полномочий другим лицам на осуществление операций по приему средств.

Кроме того, НБУ обяжет банки, которые работают с агентами по приему средств, обеспечить контроль за соблюдением ими требований законов Украины, нормативно-правовых актов НБУ, внутренних правил банка, за созданием ими архивов электронных документов (сохранением информации о принятых средствах, реестры и т.п.) и обеспечением их защиты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1509