Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что сегодня чрезвычайно важно сокращать экологические, экономические и другие риски. Об этом он сообщил на международном форуме «Государственно-частное партнерство в сфере сокращения рисков – основа конкурентоспособности страны в XXI веке», сообщает корреспондент ForUm`а.

Организаторами форума выступили фонд «Risk Reduction Foundation» и парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).

По словам спикера, мир становится все более глобализированным, и уже нет такой сферы жизни, которая не несла бы в себе риски и потенциальные опасности. Это касается политики, экономики, промышленности, информационной, социальной сферы. В свою очередь, президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу заметил: политики ответственны за то, в каких условиях люди живут сейчас и будут жить в последующие десятилетия и столетия.

«Сможем ли мы сохранить цивилизацию, преодолеть прежние ошибки – вот так ставится вопрос. Потому постановка вопроса о сокращении рисков в экологии, экономике, социальной среде на уровне государственной политики очень перспективна и поможет системному решению проблем», - сказал Чавушоглу.

На встрече члены ПАСЕ и ведущие отечественные эксперты обсудили суть и проявление разных рисков (природно-техногенных, демографических, финансовых и др.), а также методы их снижения. В настоящее время, по информации участников, качество и продолжительность жизни человека в отдельно взятой стране зависит от эффективности сокращения рисков в других странах.

Действенным механизмом превентивной борьбы с рисками специалисты называют экологическое страхование, практикуемое в ведущих странах мира. Представители страховых компаний отметили в ходе форума, что в Украине этот механизм полноценно не используется – ввиду пробелов в законодательстве и отсутствия господдержки. В ответ депутаты ПАСЕ предложили налаживать связи с местными органами власти, которым непосредственно близка конкретная проблематика. Такой формат государственно-частного партнерства может сдвинуть с места проблемы, не решаемые годами.

Участники конференции договорились сотрудничать в сфере разработки профильных нормативно-правовых актов с учетом опыта ЕС, а также продвигать проекты рейтингования рисков на уровне страны, региона, города для повышения эффективности власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1576