Польша разрешила двойное гражданство и упростила предоставление его иностранцам, среди которых на ее территории проживает больше всего украинцев. Но украинский МИД напоминает: двойное гражданство в Украине запрещено, и украинцы, которые примут польское гражданство, должны будут отказаться от украинского. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

«Граждане Украины должны отдавать себе отчет, что двойное гражданство в нашей стране запрещено. Принятие нового закона в Польше создает определенные предпосылки к получению украинцами польского гражданства. Если украинец получит гражданство другого государства, не отказавшись при этом от украинского, то в таком случае, согласно украинскому законодательству, он будет считаться гражданином только Украины», – уточнил он.

Дикусаров отметил, что при получении украинцами польского гражданства могут возникнуть определенные коллизии в области международного права. «Возникают определенные коллизии, и этот вопрос должны решать юристы», – подчеркнул представитель МИД. Он пояснил, что если человек с двойным украинско-польским гражданством совершит преступление или правонарушение, то в этом случае он подпадает под украинскую юрисдикцию по украинскому законодательству и под польскую по польскому.

Но известно, что уже сейчас многие наши соотечественники имеют кроме украинского гражданства еще и венгерское, российское, израильское и др. Почему так происходит и чем грозит разрешение Польши на двойное гражданство для нашей страны, ForUm спросил у экспертов и политиков:

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6213