В России с бензином в последнее время творятся чудеса – он вроде есть, но его уже нет. По итогам апреля производство бензина в РФ в месячном исчислении выросло на 4%, но купить его кое-где очень даже непросто.

Так жители Алтайского края России первыми ощутили дефицит бензина – несколько дней назад его перестали продавать независимые АЗС. Оставшиеся заправки были вынуждены повысить цены на 20 процентов, тогда как у бензоколонок крупных сетевых компаний возникли многокилометровые очереди. В результате эти АЗС были вынуждены продавать бензин исключительно по карточкам постоянного покупателя - не более 20 литров в одни руки.

Виновными в топливном кризисе считают «Газпром нефть» и «Роснефть», контролирующие 50 процентов рынка на Алтае, которые сократили поставки горючего, из-за чего и возник дефицит.

При этом сами компании с таким обвинением не согласились - они сообщили, что поставляют топливо в регион в обычном объеме. Сами нефтяники считают, что топливный кризис и закрытие ряда независимых заправок - это следствие жесткого контроля над стоимостью бензина, инициированного ФАС в начале 2011 года.

Теперь неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Чтобы как-то решить эту проблему, Россия с мая решила прекратить экспорт бензина ради насыщения внутреннего рынка.

Кроме того, экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44%, до 408,3 доллара за тонну - 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае.

Вполне возможно, что ситуация с дефицитом бензина в России может произойти и в Украине. Ведь за последние две недели цены на бензин в нашей стране бьют рекорды: средняя розничная цена на бензин марки А-95 впервые превысила 10 грн./литр.

В этой ситуации не помогло и снижение ставки акцизного налога на бензин. А власть лишь припугивает нефтетрейдеров силовиками.

Кто виноват и как решить эту проблему в Украине? Не начнется ли у нас такая же паника, как у наших соседей?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3422