В отношении второго Президента Украины Леонида Кучмы возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«Подтверждаю. Действительно в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозреваетсяв причастности к убийству журналиста Георгия Гонзадзе и незаконных действий в отношении журналиста Подольского», - отметил Кузьмин.

По его словам Кучме действительно ограничен выезд за пределы Украины.

«Расследование этого дела ведется интенсивно, и, надеюсь, в ближайшее время будет завершено», - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос журналистов, по какой статье возбуждено уголовное дело Кузьмин подчеркнул: «Вопросы квалификации этого преступления и вопросы обвинения - это вопросы не сегодняшнего дня. Сегодня Кучма подозревается в превышении власти, незаконных поручениях должностным лицам МВД, которые привели, впоследствии, к убийству журналиста».

Также, по его словам, следователи ГПУ еще не предъявили обвинение Кучме.

«Обвинение Кучме пока не предъявлено», - сказал он.

Что значит это волнение вокруг второго Президента Украины? Почему вдруг возникло уголовное дело? Украина знает случаи, когда подобные скандалы формировались исключительно с целью отвлечь внимание народа от более насущных проблем. Не подкреплена ли нынешняя активность Генпрокуратуры подобной мотивацией?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3133