В конце прошлой недели премьер-министр Украины Николай Азаров отчитался за год работы правительства.

Глава правительства в целом хорошо оценил свою работу. «В 2011 году нам будет тяжело, хотя, возможно, со второй половины этого года ситуация улучшится. В 2012 году нам будет гораздо легче»,- отметил чиновник.

Говоря о причинах сложной экономической ситуации, премьер отметил, что нынешняя власть рассчитывается с огромными внешними долгами. Кроме того, по словам премьера в наследство от предыдущей власти правительство получило 15% дефицит бюджета и 60— миллиардный дефицит НАК «Нафтогаз Украины».

«Нам удалось сократить дефицит НАКа до 8 миллиардов гривен и дефицит бюджета до 5% от ВВП, а сам ВВП вырос более чем на 4%»,— рассказал он.

Азаров также обнадежил тем, что в Украине на сегодняшний день нет никаких оснований опасаться возможного дефолта.

«Кто-то дефолт предрекает? Не дождетесь, господа. Никогда этого не будет», – сказал премьер.

Кроме того, радует Азарова то, что в Украине одна из самых низких цен на хлеб.

«У нас цены на зерно, на муку на хлеб в два раза ниже, чем в России. Может, это неправда? Это легко проверить. У нас цены на хлеб самые низкие по сравнению с Беларусью, Россией… Я уже не говорю об остальных странах. И это абсолютная правда», - подчеркнул глава правительства.

Азарова заявил, что розничные торговые сети будут обеспечены мукой в неограниченном количестве. «Я дал такую установку, чтобы обеспечивать торговые сети мукой в неограниченном количестве, подчеркиваю – в неограниченном количестве», – сказал он

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин положительно оценивает деятельность правительства Николая Азарова за год.

«Невзирая на все сложности, положительно оцениваю деятельность правительства и премьер-министра Украины Николая Азарова», - сказал Литвин.

По его словам, Кабинет министров Украины был сформирован сразу после президентских выборов, и не дал стране «утонуть в руинах».

В то же время, лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призывает нынешнее правительство прекратить перекладывать вину за свои просчеты на ее команду. «Непродуктивно сегодня, в первый год своего правления сваливать все провалы действующей власти на меня лично, а после первого года - на мировую экономику. Надо отвечать за свои просчеты и иметь мужество. Социально-экономический провал - на совести Януковича», - сказала Тимошенко.

Лидер партии «Батькивщина» отметила, что премьер-министр Украины Николай Азаров и его правительство ничего решают. «Вообще, нужно оставить в покое этого пожилого уставшего человека – господина Азарова, который уже ни за что не отвечает, ничего не решает и никаких программ не воплощает», - сказала она.

Так каким был первый год Азарова? Провал или прорыв?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2958