Милиции в Украине может скоро не стать. При МВД Украины создана рабочая группа, которая займется ее переименованием. Об этом рассказал главный советник главы МВД Константин Стогний.

Рабочая группа должна решить, насколько с финансовой точки зрения это будет затратно (нужны деньги на новые бланки, печати, форму, вывески). «С названием нужно будет определиться, ведь нам слово «полиция» не подойдет - в Украине полицейских по старой памяти могут называть «полицаями», - сказал Стогний. Он пообещал, что на сайте МВД будет открыто онлайн-обсуждение этой идеи.

«Систему МВД надо сначала реформировать снизу доверху. И лишь потом думать о новом названии», - считает генерал-майор милиции, экс-начальник Департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский. Генерал-полковник и бывший первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко думает иначе: «Я - за переименование. И называться наши подразделения должны «полицией» (от древнегреческого полис - государство, город). Ведь слово «милиция» (от лат. militia - войско) носит определенный смысл, который годится лишь для революционных потрясений, это своеобразное народное ополчение. Кроме того, со временем полиция должна быть выделена внутри МВД в некое отдельное подразделение, а функции самого МВД надо пересматривать, они шире, чем у полиции. Например, в МВД должны входить подразделения, ведающие миграцией, охраной госграницы...».

«До XVII века такого понятия, как «милиция», не существовало — порядок охраняли военные. Во времена Гетманщины, в XVII веке, функции милиции исполняли сердюки, - говорит историк Ярослав Тинченко. - Это была личная гвардия гетманов. Название «милиция» в наших краях возникло в 1917 году, спустя год ее переименовали в Державну варту, затем — в жандармерию, и уже после 1920 года — снова в милицию». «В XIX веке у нас были урядники — они следили за порядком в селах, рабочих поселках, — добавляет историк Александр Реент, — В XVIII—XIX веках было много казачьих наименований». Правда, оба считают, что сейчас менять ничего не нужно, — мол, дело не в названии.

В то же время, в МВД заверяют, что без обсуждения общественности менять название милиции никто не будет. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель министра МВД Леонид Зима.

«Это будет принято все равно не на уровне МВД - необходимо будет вносить изменения в Закон «О милиции», во многие другие законодательные акты, а это должна делать Верховная Рада. Но без обсуждения общественности этот вопрос решен не будет. Спонтанно это делаться не будет», - подчеркнул Зима.

В свою очередь директор департамента по связям с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев уточнил, что такое обсуждение уже начато на форуме министерского сайта.

Нужно ли украинской милиции переименование и изменит ли это что-то?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5593