Похоже, архитектурный облик Киева вновь ждут перемены. В следующем году, вполне вероятно, власть снова затеет реконструкцию Майдана Незалежности. Об этом рассказал Сергей Целовальник, который победил в конкурсе на должность главного архитектора столицы.

Говорят, протекцию ему составили высшие чины Минрегионстроя. Целовальник в последнее время руководил своей фирмой, которая делала проекты офисов в районе Андреевского, раньше был главным архитектором Севастополя и первым замом главного архитектора Киева в средине 90-х годов.

«Вопрос Майдана - острый. У меня втягивается голова в плечи, когда я проезжаю по нему и вижу эти стекляшки. Мне неудобно, как архитектору, что их наваяли», - сказал Целовальник. Он недоволен и монументом Независимости (в народе «Галей»), который якобы рушится из-за ржавчины. «Меня смущает, что 10-я годовщина Независимости Украины была выражена в виде тиранического символа - колонны, забитой в центр площади». Так что не исключено, что скоро мы не увидим ни монумента, ни «теплиц». Когда и что именно изменят, Целовальник пока не говорит.

Но бывший главный архитектор и соавтор проекта Майдана Сергей Бабушкин не считает, что Майдан нужно перестраивать. «Там все правильно и гармонично. И прежде чем приступать к каким-то работам, надо поговорить с живыми авторами», — сказал Бабушкин, очевидно намекая на себя.

Нужна ли Киеву очередная переделка многострадального Майдана? Первоочередной ли это проект для столицы? И нормально ли, что каждая новая власть начинает «мести по-новому» именно с Майдана?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5113