Новый посол России в Украине, спецпредставитель президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной Михаил Зурабов прибыл в аэропорт «Борисполь» около 11.00 в понедельник.

Сразу же по прилету Зурабов пообещал приложить максимум усилий для реализации потенциала украино-российских отношений.

«Для меня большая честь и ответственность представлять президента России и народ РФ в Украине. Руководство Российской Федерации убеждено в том, что российско-украинские отношения имеют значительный потенциал развития», - сказал посол.

Он заверил, что приложит максимум усилий для реализации этого потенциала.

Свое заявление Зурабов повторил и на украинском языке.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что доволен тем, что первое заявление для средств массовой информации новый российский посол Михаил Зурабов сделал на украинском языке.

«Мне лично очень приятно, что первое обращение к украинским СМИ Михаил Юрьевич (Зурабов - ) сделал на украинском языке. И сейчас, когда мы с вами общаемся на украинском языке, я вижу, что Михаил Юрьевич абсолютно все понимает, ему будет легко работать в Украине», - сказал Порошенко после вручения ему копий верительных грамот от Посла РФ в Украине.

Кроме того, Порошенко сообщил, что верительные грамоты, которые привез с собой новый посол России в Киеве Михаил Зурабов, адресованы Президенту Украины Виктору Ющенко.

После вручения копий верительных грамот новым послом России главе МИД Украины, Порошенко сообщил, что верительные грамоты составлены в соответствии с дипломатической практикой и дипломатическом протоколом.

«Посол РФ Михаил Юрьевич Зурабов вручил мне, министру иностранных дел Украины, копии верительных грамот, которые составлены в полном соответствии с принятой дипломатической практикой и протоколом. Я могу зачитать первую страницу: «Президент РФ его превосходительству господину Виктору Андреевичу Ющенко Президенту Украины, копии верительных грамот», - сказал Порошенко журналистам после вручения ему Зурабовым копий верительных грамот.

Напомним, были сомнения, что Зурабов соблюдет необходимую дипломатическую процедуру.

Итак, новый посол в Киеве. Чем же обернется его «правление» для украинско-российских отношений?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3344