Вчера, 5 ноября, начался официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину. В первый день двухдневного визита Лукашенко встретился с Президентом Украины Виктором Ющенко. Встреча, по словам главы белорусского государства, оказалась плодотворной.

В частности, Александр Лукашенко заявил, что по итогам прошедших в Киеве переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко удалось снять все проблемные вопросы, существовавшие в двусторонних отношениях. «Сегодня такой день, когда мы разрубили все вопросы, сняли все проблемы, которые существовали», - сказал глава белорусского государства журналистам.

«Три года кропотливо и терпеливо мы собирали эти вопросы, чтобы их, наконец-то, разрешить. И это не сделано специально под политические кампании в Украине и затем - в Белоруссии», - отметил Лукашенко.

Белорусский президент поблагодарил своего украинского коллегу «за колоссальную поддержку», оказанную Белоруссии «по выстраиванию отношений с западными государствами, в том числе с США». «Это открытая, честная позиция и поддержка вашей страны», - сказал глава белорусского государства.

По его словам, принятые в рамках двусторонних отношений решения являются вкладом в европейскую стабильность, противодействие новым вызовам и угрозам. «Беларусь и Украина достойно выглядят на этом фоне», - заявил Лукашенко.

Он также отметил, что принятые решения в рамках белорусско-украинских отношений направлены на повышение благосостояния двух народов. При этом белорусский президент подчеркнул: «Мы не собираемся это делать за счет других, соседних народов».

Лукашенко отметил, что «наши отношения - Беларуси и Украины - в последнее время напрягают руководителей в некоторых государствах». «Я имею в виду не только Россию, но и других. И я понимаю такую реакцию. Ведь наш альянс дает возможность жить нашим людям лучше, мы можем опираться друг на друга», - сказал президент Беларуси.

Кроме того, отметил он, «Беларусь и Украина - самые стратегические в мире территории», подчеркнув, что «Европы без Украины и Белоруссии быть не может».

Белорусский лидер считает возможным в сотрудничестве с Украиной в ближайшей перспективе «значительно продвинуться в энергетических вопросах, вопросах транзита, дорожного строительства». В частности, по словам Лукашенко, «европейцы заинтересованы, чтобы Балтийское и Черное моря были соединены транспортным коридором». Он также считает перспективным развитие сотрудничества с Украиной и в сфере транзита энергоресурсов. «Нефтепереработка, поставка нефти - все сегодня находится в работе. Когда мы увидим рентабельность этих проектов, то мы их сразу запустим», - заявил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, «в хорошем смысле слова мы встряхнули наш регион, и я думаю, что партнеры будут благодарны нам за это».

Говоря о перспективах реализации ряда других совместных белорусско-украинских проектов, Лукашенко отметил: «Думаю, после президентских баталий мы соберемся и обсудим эти перспективы».

Высказался Лукашенко и по поводу эпидемии гриппа в Украине. В частности, он заявил, что проблема вокруг «свиного» гриппа и возникшая в связи с этим паника созданы искусственно и, в том числе, спровоцированы производителями лекарств.

«Этот грипп, пусть даже свинячий, - это не чума и холера, он излечим», - заявил Лукашенко и добавил: «Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной, бандитской среде в производства лекарств», - сказал белорусский президент. «Еще недавно говорили по поводу «птичьего» гриппа. Наверное, все уже продали (лекарства – ред.). Сегодня запищали по-свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим?»

Белорусский президент заявил, что возникшая в связи со свиным гриппом паника среди населения была создана искусственно. В частности, по информации президента, «в прошлом году в этот период в Беларуси от пневмонии умер 21 человек, в этом году - 19, из которых у 6 нашли подозрение на свиной грипп». «Мы по часам мониторим ситуацию, и за последние сутки мы видим, что происходит спад по ОРВИ», - сказал Лукашенко.

Он призвал население не поддаваться паническим настроениям и отдал должное медикам. «Они вдвойне молодцы, медикам приходится бороться не только с самим заболеванием, но и ажиотажем», - подытожил глава белорусского государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5508