15 лет назад Украина добровольно отказалась от ядерного оружия. В итоге став единственным государством в мире, которая по собственной воле отказалось от третьего по мощности ядерного потенциала…

Экс-президент Украины Леонид Кучма на международной конференции в Иерусалиме на выходных посетовал, что спустя 15 лет Киев так и не получил реальных гарантий собственной безопасности.

Политик назвал наибольшей несправедливостью именно в украинском контексте то, что мировым сообществом до сих пор достойно не оценены не только отказ Киева от участия в бушерском проекте в Иране, но и «мужественный поступок» добровольного отказа Украины от статуса ядерного государства.

По его словам, Украина на самом деле так и не получила от стран-гарантов реального обеспечения собственной безопасности, а Будапештский меморандум оказался пустой бумажкой. «Я в 1994 году в Будапеште на саммите ОБСЕ подписывал Меморандум о гарантиях безопасности Украине со стороны «ядерного клуба». Тогдашний президент Франции Франсуа Миттеран сказал: «Сынок, не верь этому документу, тебя обманут», - рассказал Кучма.

Он призвал мировых лидеров проявлять ответственность во взятых на себя обязательствах и решать проблемы такого масштаба совместными усилиями, ведь Украина, по словам Кучмы, сейчас нуждается в подтверждении гарантий собственной безопасности.

Напомним, осенью 1994 года, согласно Будапештскому меморандуму, подписанному США, Россией, Францией, Великобританией и другими ядерными державами, Украина отказалась от ядерного оружия. Меморандум предусматривал, что названные страны должны защищать Украину в случае нападения на нее.

В начале 1990-х годов на территории Украины находилось 1650 ядерных боеголовок, а также межконтинентальные баллистические ракеты, способные доставлять ядерный заряд на 15 тысяч километров.

В основу процесса создания Украиной собственных Вооруженных Сил были заложены политические решения руководства страны относительно безъядерного и внеблокового статуса, а также ратифицированный Договор «Об обычных Вооруженных Силах в Европе».

Согласно ратифицированному Договору, Украина согласилась со следующими ограничениями для своих Вооруженных Сил: личный состав - 450 тыс. человек, танки - 4080 (в т.ч. 3130 - в так называемых регулярных армейских частях), боевые бронированные машины - 5050 (4350), артиллерийские орудия (калибра более 100 мм) - 4040 (3240), ударных вертолетов - 330, боевых самолетов - 1080.

На 1 июня 1996 года на территории Украины не осталось ни одного ядерного боезаряда или боеприпаса.

Весной этого года Верховная Рада приняла постановление «Об обращении Верховной Рады к Конгрессу Соединенных Штатов Америки» о продолжении сотрудничества по выполнению всего комплекса мероприятий, направленных на ликвидацию ядерного оружия в Украине, в соответствии с соглашением от 1993 года.

24 октября, в день основания Организации Объединенных Наций, в мире началась ежегоднаю неделя разоружения.

Националисты периодически требуют вернуть Украине ядерный статус. Нужен ли он Украине?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4851