Завтра, 9 октября, президенты стран-участниц СНГ съедутся на саммит в Молдову.

Однако, в отличие от своего российского коллеги Дмитрия Медведева, который пообещал непременно прибыть в Кишинев, Президент Украины Виктор Ющенко еще в раздумьях.

Возможно из-за того, что Медведев наотрез отказывается встречаться с ним «с глазу на глаз».

Вчера украинский Президент заявил, что встреча с президентом РФ необходима. «С нашей стороны преград нет. Я надеюсь, что эта встреча будет, особенно после того, что было сделано с российской стороны летом, то эта встреча необходима», - заявил Ющенко.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров, пребывая в Харькове, заявил, что Россия не давала ответа на предложение Украины о двусторонней встрече президентов двух стран.

«Ответа нет. Если вы читали послание (открытое письмо президента РФ Дмитрия Медведева Президенту Украины Виктору Ющенко – ред.), то у вас должно быть какое-то понимание ситуации», - сказал он.

И.о. главы МИД Украины Владимир Хандогий также подтвердил эту информацию.

«Отсутствие ответа тоже можно рассматривать как ответ», - заявил он

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в письме к украинскому коллеге Виктору Ющенко 11 августа 2009 года подверг критике антироссийский курс украинского руководства и заявил, что приезд в Киев посла РФ откладывается. Позднее он выразил надежду, что его обращение к Ющенко и отказ направлять посла в Киев заставят украинское руководство задуматься о корректировке курса.

Со своей стороны Ющенко 13 августа в ответном письме Медведеву отверг обвинения со стороны российского лидера в антироссийском курсе официального Киева и выразил надежду на конструктивный диалог с Москвой. Позднее он обратился с призывом к российскому коллеге активизировать диалог между Киевом и Москвой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4954