Президент Украины Виктор Ющенко призвал Российскую Федерацию выдать украинскому следствию его вероятных отравителей.

«Эти три человека, которые непосредственно принимали меня, угощали и обслуживали, сегодня, к сожалению, в России», - сказал В.Ющенко. Он добавил, что «всех поименно знает Россия, знают высшие руководители, потому что в их адрес передавались запросы о передаче (подозреваемых, - ред.) украинскому следствию».

«Это и есть ключевая точка, которая должна стать тем финальным компонентом дела, который бы дал возможность сказать нации, кто отравил Президента, какие были мотивы и кто должен за это отвечать», - заявил В.Ющенко.

«К сожалению, диоксин в моем теле останется на всю жизнь, его не выведут», - отметил глава государства, напомнив, что за первые два года после отравления ему было сделано 26 операций.

«У меня осталось 5% диоксина, но, к сожалению, с каждым месяцем он выводится все меньше и меньше», - сказал Ющенко. Комментируя информацию о якобы фальсификации отравления, Президент сказал, что люди, которые говорят об этом, будут всегда.

«Такого рода нападки, причем от аморальных людей, которые будут использовать мое отравление, как способ поддерживать на высоком уровне политическую и общественную дискуссию и дискредитации, в частности, меня... Такие люди всегда будут», - констатировал глава государства.

Впрочем, отдаст ли Россия отравителей Ющенко – пока большой вопрос. В последнее время незаметно, чтобы наша северная соседка шла навстречу украинскому Президенту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4731