В последнее время Украину будоражат слухи о том, что Нацбанк «включил печатный станок», чтобы покрыть дефицит госбюджета. Что, по мнению некоторых экспертов, может привести к скорому обесцениванию национальной валюты.

К примеру, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что вопрос об увольнении председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха связан с борьбой за место «возле печатного станка». Литвин заявил, что «печатный станок уже давно включен». По его словам, он «работает», а «борьба только идет за то, кто будет возле печатного станка стоять».

Выполнение государственного бюджета Украины на 2009 год в действующих параметрах может привести к ускорению инфляции до уровня близкого к 100%. Такое мнение высказал журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

По его словам, такому ускорению роста цен будут содействовать заложенные в конструкцию госбюджета механизмы его финансирования за счет эмиссии гривни.

Впрочем, пока гривня набирает вес. В Украине даже упал курс доллара. При желании в обменках доллар можно было купить по 7,90.

Правда, эксперты уверены, что улучшение позиций гривны — явление временное, оно будет до тех пор, пока НБУ будет принимать участие в торгах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

20244