С каждым днем противостояние России и Грузии на южноосетинской земле набирает новых оборотов. Не осталась за «бортом» этой схватки и Украина.

Вчера украинские власти пригрозили не пустить на свою территорию корабли Черноморского флота РФ, которые ранее отправились к побережью Грузии.

Украинский МИД пояснил это тем, что государство не желает быть втянутым в вооруженный конфликт, в который вовлечена Грузия. Поэтому официальный Киев оставляет за собой право запретить возвращение военных кораблей ЧФ, которые, по мнению украинской стороны, могут принять участие в военных действиях. Как отметил МИД, такая мера будет соответствовать нормам международного права.

«С целью предотвращения возникновения обстоятельств, из-за которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия вследствие участия в них воинских формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях», – в частности, говорится в заявлении МИД.

Также Украина выражает обеспокоенность тем, что Россия медлит с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, дислоцируемого на территории Украины, в конфликтных ситуациях.

На это заявление отреагировали в Генштабе Вооруженных сил РФ, однако, внятного ответа на заявление украинского МИД не дали. В частности, замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын отметил, что заявление МИД Украины о том, что кораблям Черноморского флота РФ, которые примут участие в операции по блокаде Грузии, будет запрещено вернуться на базу, требует проработки.

«Это решение новое и оно требует проработки. Вмешалась третья сторона. Что за этим стоит, мы пока не знаем», - отметил Ноговицын.

МИД РФ заявил, что начнет переговоры с Украиной по вопросу возвращения кораблей Черноморского флота в Севастополь.

«Мы специально займемся этим вопросом в контактах с нашими партнерами», - сказал замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

В целом замминистра отметил, что российские корабли подошли абхазским водам, поскольку Россия не хочет, «чтобы в Абхазии повторилась ситуация», подобная в Южной Осетии.

В то же время, Карасин заявил: «Черноморский флот России останется в Крыму в соответствии с действующим соглашением до 2017 года, несмотря на «циничное» заявление МИД Украины».

Позже появилось еще одно заявление МИД России, в котором говорится, что у нее вызывают недоумение тон и содержание заявления МИД Украины, касающегося направления кораблей ВМФ России, входящих в состав Черноморского флота, для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии.

«В заявлении, в частности, высказывается озабоченность тем, что Украина может быть втянута в вооруженный конфликт. Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт», - отметили представители российского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8203