| 09:15, чт 28 авг 2008 | Погода: Киев +27, ясно, без осадков |
|
||
|
|||
|
Readme.ru
Новости xpress-ua.com
Новости TB
Загрузка...
Новости КИНО
Загрузка...
Новые гороскопы
|
Комментарии / 24 июня 2008 | 10:18
Дети политиков – политика или жизнь?
Отпрыски украинских политиков не могут сидеть тише воды, ниже травы. В отличие от детей, к примеру, Владимира Путина, которых и в глаза никто не видел вот уже пару десятилетий, украинские VIP-дети у всех на слуху.
Не успела Украина толком позабыть скандал с сыном Виктора Ющенко Андреем, который вел себя, как настоящий мажор, как в неприятной ситуации очутилась дочь премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения вместе со своим супругом Шоном Карром.
В пятницу поздно вечером Карр с женой попал в милицию из-за стычки с постовыми на пляже Ланжерон в Одессе.
Позже МВД опровергло информацию о якобы избиении Карром работников милиции, заявив что, по предварительным результатам служебного расследования по факту инцидента и выводам судебно-медицинских экспертиз, это военнослужащие внутренних войск МВД, превысив свои служебные полномочия, немотивированно применили грубую физическую силу в отношении Карра и Евгении Тимошенко, причинили им телесные повреждения, чем спровоцировали конфликт.
Двое сотрудников внутренних войск – прапорщик Дмитрий Осипенко и солдат Вадим Губский, которые не пустили звездную чету на пляж, уже трое суток находятся в милиции. Официально в УВД Одесской области их судьбу не комментируют, но не для прессы заявляют, что их изолировали для того, чтобы избежать лишних контактов с журналистами. Согласно актам медицинского освидетельствования «вэвэшников», у Губского на шее глубокая длинная царапина, ссадины в области челюсти, кровоподтеки у виска и раны на кисти. Судя по второму документу, прапорщик Дмитрий Осипенко, 1985 г.р. отделался «мужской травмой». С его слов, он получил удар в область паха от неизвестной женщины (в инциденте принимала участие только одна женщина – Евгения Тимошенко).
Сам Шон Карр считает, что во время инцидента в Одессе на пляже Ланжерон правоохранители превысили свои полномочия, но просит не придавать этому случаю политической окраски.
«Я сожалею о том, что произошло, но я был вынужден защищать свою жену. Просил бы не придавать этому частному инциденту политическую окраску», - сказал зять премьера.
Любопытно, что народный депутат из Партии регионов Анна Герман призвала прекратить грязные инсинуации вокруг детей Юлии Тимошенко.
«Призываю политиков опомниться! Не будем терять достоинство, не будем забывать, что жизнь продолжается. Даже после завершения политической карьеры большинство из нас останется в этой стране, и мы должны быть способны смотреть в глаза друг другу даже при случайной встрече», - говорится в заявлении Герман.
«Мы должны выдерживать много грязи, которую выливают на нас, используя такое явление, как «журналистское килерство». Но бороться с политиком, используя провокации против детей – это не по-человечески, и такие методы никогда не принесут успех инспираторам скандала, или тем, кто за этими инспираторами стоит», - сказала Герман .
«Меня трудно заподозрить в дружбе с Юлией Тимошенко, но я знаю Юлию Владимировну давно. Она никогда не позволяла себе мстить кому-то, используя детей. «Прочь руки от детей Юлии Тимошенко! Совсем грязные методы из политической борьбы!», - говорится в заявлении Анны Герман. Комментарии
15:59 Лилия Григорович, народный депутат Украины, фракция НУ-НС
Я считаю, что ни к чему примешивать к инциденту с дочерью Тимошенко политику. Так же как и ни к чему было гонять сына Президента несколько лет назад, чтобы сообщить всей стране, какая у него модель телефона, с какими девочками он встречается… Это ж естественно, когда мальчик встречается с девочками. Хорошо, что не с мальчиками.
Когда бьют по детям политиков, то это может означать только то, что уже не осталось ничего, никакой зацепки к политику или более-менее весомого аргумента.
Другой вопрос, если дети политиков таки совершают преступления. Очевидно, что закон должен быть не просто один для всех, но его исполнение должна в первую очередь демонстрировать политическая элита.
12:53 Юрий Гнаткевич, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ
То, что Женя Тимошенко с мужем попала в ситуацию, которая случается практически со всеми, это не политический вопрос. Это просто использование этой ситуации против конкретного политика. Я не поддерживаю раздувание скандала, но удержать его невозможно.
У меня тоже была проблема со старшим сыном. Это не было преступлением, но случай использовался прессой. Люди, которые меня не знали, думали, что я хожу с рогами. Тогда и против Ивана Драча был использован его собственный сын, чтобы подорвать его авторитет и имидж.
Наша милиция – это то, чему не всегда можно доверять. С моим помощником тоже случился инцидент, когда его остановили работники ГАИ, и начали делать какие-то замечания. Он попросил милиционеров говорить с ним на государственном языке. На что милиционеры повалили его на землю и одели наручники. Есть милиционеры с характером, которые любят надевать наручники.
Это нападение на лидера моего блока для того, чтобы показать, какая плохая у нее дочка.
12:28 Юрий Кармазин, народный депутат, фракция НУ-НС
Дети политиков – это такие же граждане, как и все остальные. Они должны точно также подчиняться всем требованиям и законам.
Инцидент с Евгенией Тимошенко случился в том районе, где я когда-то был прокурором. Там сейчас сделали пешеходные зоны. Тот, кто приехал впервые в город, думает, что там можно ездить. На самом деле, там можно только ходить. Я, четыре раза депутат и бывший прокурор того района, не позволяю себе ездить по пешеходным зонам на автомобиле.
Я считаю, что хотя дети политиков обычные граждане, они должны оглядываться на своих родителей и делать все, чтобы нигде не бросить на них тень. Ведь на их родителях лежит большая ответственность.
Мы помним те скандалы, которые происходили у многих «звездных» детей, включая и сына Президента. Но есть ли ситуация в Украине необычной? Нет. Мы все слышим, что происходит с родственниками Клинтона, в королевском семействе Великой Британии и так далее. Везде есть какие-то проблемы. Понятно, что пресса хочет рассмотреть эти вопросы потому, что они интересны обществу. Поэтому мы должны разработать свою формулу отношения к таким инцидентам: они являются приватными, но должны привлекать внимание общественности. Родителям не должно быть стыдно за детей так же, как детям за родителей.
12:06 Вадим Колесниченко, народный депутат VI созыва, фракция Партия регионов
Мы понимаем, что дети за отцов не отвечают, как и отцы не отвечают за детей. Однако публичность политика обязывает его проводить профилактические беседы со своими детьми. Дети в свою очередь, если они уважают своих родителей и понимают, что они получают немаленькие дивиденды от политического статуса их родителей, должны воздерживаться от поступков, которые компрометируют их отцов и матерей.
С точки зрения закона, Тимошенко не отвечает за свою дочь, а дочь не отвечает за мать, хотя дочка активно участвует в кампании по созданию позитивного имиджа для своей матери. Теперь она сработала негативным образом. Я думаю, она осознавала, что делает, но головокружение от успеха всегда бьет не только в голову, но и по голове.
Меня очень сильно беспокоит и возмущает то, что всю вину перекидывают на милиционеров. Мой коллега уже обратился с соответствующим запросом в МВД для того, чтобы ему дали все материалы для проверки этого инцидента. Хотя я прекрасно понимаю, что МВД уже отрапортовалось о том, что во всем виноваты работники милиции. Тут понятно, чьи интересы отрабатывает господин Луценко. Это самое неприятное, что есть в этой истории.
11:51 Олег Зарубинский, народный депутат Украины VI созыва, фракция Блока Литвина
Это вопрос не совсем политический, но и не сугубо личный. Это вопрос моральный и этический. Когда тот или иной человек становится политиком, он идет на то, что его жизнь будет более публичной, на виду у общественности и СМИ. Когда человек сознательно идет в политику, он дает добро на то, что о нем общественность будет знать больше, нежели о любом другом человеке. Конечно же, это касается и семьи политика.
Я не думаю, что нужно раздувать политические страсти вокруг инцидента, который произошел в Одессе, но мы не можем сказать, что СМИ не имеют право разобраться в том, что там действительно произошло. Я не знаю всех тонкостей и деталей. Очевидно, сейчас все будет сделано так, что виноватыми будут исключительно милиционеры. Если бы там были дети какой-то учительницы или врача, то совсем по-другому вели бы себя и Луценко и Министерство внутренних дел.
Мне кажется, что дети политиков должны ощущать большую ответственность, чем их сверстники потому, что они вызывают больший интерес у общественности. Я думаю, их поведение должно быть безукоризненным.
11:51 Михаил Чечетов, народный депутат Украины, фракция Партии регионов
Я думаю, чем выше уровень общественного положения человека в обществе, тем корректнее должны вести себя дети потому, что на них смотрят и берут пример. На этих детей обращают внимание, прежде всего, сверстники. Многое они перенимают. Взрослые же могут использовать это в политических спекуляциях.
Если дети знаменитых родителей будут показывать культуру, грамотность, эрудицию, вежливость, уважение к старшим, тогда молодежь будет перенимать это хорошее. Я сам преподавал в ВУЗе и знаю, что часто у подрастающего поколения есть свои кумиры. Если дети, которым много позволено, будут демонстрировать неуважение и невоспитанность, дети с менее обеспеченных семей, будут впитывать в худшее.
Дети знаменитостей или «золотая молодежь» несут ответственность не только за свои поступки, но еще и за тот негативный резонанс, который имеют их действия в молодежной среде.
11:04 Леонид Грач, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ
Это политический и этический вопрос с огромным общественным резонансом, к сожалению, как правило, негативным. Дети таких личностей на позитив не способны. Но чтобы вести себя вызывающе, нарушать законы, быть замешанным в несоответствующих делах – это пожалуйста.
Пора бы «премьерше» осознать, что для ее детей уровень байкеров – это не уровень. И ее зятю пора было бы завязывать с байкерством.
У меня пуританский подход к воспитанию детей. Я со своих чад три шкуры деру: чтобы они не делали, и где бы не были, они должны помнить о том, что они носят фамилию Грач, и соответственно себя вели. Комментарии читателей
|
Вся лента Вся лента |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Редакция:mail@for-ua.com Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет. При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна 2008©forUm |
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна", в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО |