01:58, вс 18 май 2008 | Погода: Киев +26, облачно, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| |

   Интересные факты

   Readme.ru

   Новости Lenty.ru
Загрузка...
   Новости TB
Загрузка...
   Новости КИНО
Загрузка...
   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Комментарии / 27 апреля 2008 | 09:30


Христос Воскрес! Христос Воскрес!

В этом году 27 апреля все православные мира отмечают Пасху – Воскресенье Христовое. Священнослужители говорят, что в этот день в первую очередь люди должны помнить, что это духовное празднование. То есть, при всем богатстве народных обычаев и традиций, важно не забывать, что это все-таки праздник Воскресенья Христового, а не стола, чревоугодия или выпивки. В этот день нужно придти в храм, желательно к всенощной службе. Именно после этого нужно освящать все свои пасхальные приношения. Они традиционны – это пасха, крашанки и писанки, также мясные блюда – кусок мяса, сала, колбасы. Кроме того, святят и вино. Все остальное – на усмотрение.

Согласно традициям, после праздничной церковной службы православные спешат домой, чтобы разговеться. За праздничным столом сначала пробуют хрен – натощак, для здоровья и укрепления. Глава семьи разрезает пасху, каждый ест свой кусочек осторожно, чтобы ни одна крошка не упала. Затем «цокаются» крашенками и пробуют все блюда понемногу. Крашенки - один их главных атрибутов пасхального стола. Во время праздника их дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нуждающимся или оставляют в церкви. Кроме крашенок, делают писанки (расписывают сырые яйца). Об украинских писанках существует много легенд, рассказов и поговорок. Одна из них выражает такую мысль: «В мире до тех пор будет существовать любовь, пока на земле будут расписывать писанки».

Ничто человеческое нашим политикам и общественным деятелям не чуждо. Поэтому они тоже идут в церковь, красят яйца, святят куличи и «христосаются».




Оксана Билозир 09:54 Оксана Билозир, народный депутат, фракция НУ-НС

Это семейный праздник №1. Это единственный ежегодный день в нашей жизни, который дает нам возможность как-то переосмыслить себя, свои ценности и измениться в лучшую сторону. И, понятно, что это домашний праздник. У меня на родине заведено, что после пасхального завтрака, обязательно нужно идти к друзьям, нести паски. Есть даже такое поверье: чем больше пасок ты попробуешь в этот день, то есть со сколькими друзьями ты встретишься, тем больше счастья ты себе накопишь на весь следующий год.

Я пойду на вечернюю литургию. Но, честно говоря, не знаю, где я буду. Я планировала в своем греко-католическом храме святого Василия на Львовской площади, но, может быть, буду с Президентом в Владимирском. Возможно, мне удастся на протяжении этой ночи побывать в четырех-пяти храмах.

Я хочу пожелать украинцам, чтобы мы все понимали, что ничего в этой жизни нет без Бога. Мы должны становится каждый день только лучше. Пусть этот великий день Пасхи даст возможность нам подумать, что еще мы можем для себя, друг для друга и для нашей страны хорошего сделать.

Андрей Сенченко 09:53 Андрей Сенченко, народный депутат, фракция БЮТ

Наконец, я приехал в Крым, и теперь буду отмечать Пасху дома как положено со своей семьей.

Всем украинцам я бы хотел пожелать мира, добра, счастья и надежды. На мой взгляд, у Украины есть надежда на то, что мы вместе построим нормальную демократическую страну, которую будут уважать ее граждане и ее соседи. Для этого всем нужно будет поработать. Если каждый приложит к этому руки, мы будем счастливо жить в сильной и уважаемой всеми стране.

Владимир Яцуба 09:52 Владимир Яцуба, народный депутат, фракция «Партия Регионов»

Если глубоко копнуть историю праздника Пасхи, то можно узнать, что это праздник любви и мужчин. Это праздник очень любимый всеми христианскими народами. Я думаю, что после Нового года это самый святой праздник.

Мне страшно повезло, поскольку Пасха уже несколько раз попадает на день рождения моего сына младшего Владимира, которому в этом году исполняется 8 лет.

Хочу сказать, что у меня в семье всегда праздновали Воскресенье Господне, ни один религиозный праздник не праздновали, а Пасху, не смотря на то святили ли корзину-не святили, - всегда.

Я хочу пожелать украинцам, чтобы праздник Пасхи был вечно, чтобы наши пра-пра-правнуки также праздновали Пасху, потому что только традиции могут изменить людей. Кроме того, я желаю всем мужчинам, чтобы и у них дети рождались в такие великие праздники и чтобы они были похожи на своих отцов.

Вадим Колесниченко 09:51 Вадим Колесниченко, народный депутат VI созыва, фракция Партия регионов

Я отношусь к Пасхе с радость потому, что это праздник моего детства. Естественно, с утра я постараюсь быть в церкви, а потом, как положено, буду праздновать его в кругу семьи.

Я бы хотел пожелать всем людям относиться друг другу с пониманием, уважением, уметь слышать не только себя, но и других, не навязывать свое мнение. Я бы пожелал жить без подавления, насилия и доминирования. Тогда в Украине будет праздник.

Алла Александровская 09:50 Алла Александровская, народный депутат Украины VI созыва, фракция КПУ

Я атеист, поэтому не воспринимаю религиозную суть этого праздника. Но, с другой стороны, действительно наступает весна. Природа оживает, поэтому я прекрасно понимаю тех людей, которые начали праздновать эти праздники, а потом связал их с Христианством.

В этот день люди не работают, и я работать не будут. В этом году у меня приятное совпадение. В воскресенье день рождения моего старшего сына, поэтому мы будем праздновать его день рождения.

Владимир Литвин 09:49 Владимир Литвин, народный депутат Украины VI созыва, глава фракции «Блок Литвина»

Сколько себя помню, я ждал Воскресенья Христовгое как отца с пасками. У нас на Житомирщине даже такая пословица ходила потому, что для нас это всегда был большой праздник с большими впечатлениями, и не в последнюю очередь потому, что можно было попробовать чего-нибудь вкусненького. Мои родители придерживались поста (в селе всегда соблюдался пост). Мы жили очень скромно.

Это был большой праздник. Вся семья собиралась за праздничным столом. Все было прибранным, свежим. Для меня это было похоже на обновление жизни. Поэтому от этих праздников я жду определенного обновления для себя, своей семьи, для страны, которая в этом остро нуждается.

На Пасху я пойду на службу, после этого поеду к матери моей жены, поскольку она осталась одна, а потом поеду к своим родителям.

Я бы пожелал всем, чтобы вера в лучшую жизнь реализовалась для каждого человека и каждой семьи. Чтобы мы были уверены в том, что у нас будет здоровье, что у наших детей и внуков тоже все будет хорошо, что каждая семья почувствует спокойствие и избавится от ощущения страха как завтра выжить, страха перед возможной болезнью и всем неизведанным. Хочу пожелать, чтобы все мы стали людьми. Надеюсь, это произойдет.

Ольга Герасимьюк 09:48 Ольга Герасимьюк, нардеп из фракции НУ-НС

Я собираюсь после работы поехать с сестрой и со своей семьей к маме в Полтавскую область.

Это семейной праздник, который нас всегда объединяет. Как бы мы по мирам не бегали, но в этот день мы возвращаемся к нашему дому, в котором мы выросли, где похоронены все наши близкие. И ночью мы пойдем светить пасху в церковь, которая на нашей улице когда-то была, но потом фашисты сделали там концлагерь. Туда еще бегала моя мама и бросала нашим солдатам хлеб, рискуя быть подстреленной. Позднее храм коммунисты развалили. Сейчас молодой священник пытается ее возродить, а пока там стоит простой себе вагончик и туда мы и пойдем светить пасху. Сейчас я, как депутат, пытаюсь эту церковь отстроить.

Желаю всегда помнить, что бы не происходило в жизни, что добрые люди и добрые дела никогда не умирают, а только воскресают. Бог любит добрых людей и чистые сердца и души, поэтому нужно об этом помнить и верить в то, что жизнь прекрасна.

Василий Волга 09:47 Василий Волга, экс-народный депутат Украины, фракция СПУ

На Пасхальные праздники я буду в Москве. Поэтому и Пасху буду праздновать там, параллельно решая некоторые вопросы.

Я бы пожелал украинцам в этот праздник всепрощения и примирения. Святое Воскресение для верующего человека – ключевой день в году. В этот день необходимо простить друг друга, успокоиться, понять, что страна у нас одна. Не смотря, что все мы разные, мы все - братья и сестры. Нам необходимо в этот момент чуть-чуть поумерить пыл, в том числе и в политике, потому что общество по политическим симпатиям и антипатиям начало до такой степени разделяться, что в одной семье люди перестали разговаривать друг с другом. Потому что одни любят Тимошенко, другие – Ющенко, третьи – Януковича, четвертые – вообще никого. Поэтому в этой ситуации нужно, чтобы люди поняли, что это все наносное, это пыль. А самое главное – это человеческие отношения, это люди, которые непосредственно находятся рядом с нами, и которых мы любим.

Лилия Григорович 09:46 Лилия Григорович, народный депутат VI созыва, фракция НУ-НС

Мне кажется, что Пасха и Рождество – это праздники, которые всегда берегли Украину. Не было в моей жизни такого года, чтобы я их не отмечала. Для славянских стран Пасха имеет особый смысл. После страстей Господних люди поднялись на высшую ступень. Мы точно знаем, что есть спасение. Лозунг «Воскрес Христос, воскреснет и Украина» много лет спасал нашу страну.

Вспоминая детство, могу сказать, что Пасха – это мой любимый праздник потому, что он проходит весной, когда все расцветает. Моя мама старалась, чтобы мы этот праздник встречали в обновках, я были в новом платье, туфельках. Поэтому для меня этот праздник всегда был очень приятен.

Где-то с половины двенадцатого с субботы на воскресенье мы идем на Пасхальную литургию. Это уникальное действо, когда открываются центральные двери собора, выходит крестный ход, который трижды обходит церковь и провозглашает истину: «Христос воскрес!». После этого начинается большое пасхальное богослужение, которое длится до половины четвертого утра. Его нужно выдержать, и где-то после половины богослужения ощущаешь прилив сил. Каждый раз, когда я нахожусь на этой службе, я благодарю Бога за то, что у меня хватило сил быть здесь. Конечно, мы готовим пасхи, крашанки.

Я бы хотело пожелать каждому из нас не терять веры в себя и свои силы. Все мы имеем уникальный шанс: нашу жизнь и здоровье. Это все в наших руках. В эти пасхальные праздники мне бы хотелось призвать всех пересмотреть свое отношение к семье, понять, что у каждого в руках уникальная крепость, маленькое государство. Перед пасхой нужно навести порядок в своей семье для того, чтобы после пасхи она стала еще сильнее и заработала на полную мощность.

Ярослав Сухой 09:46 Ярослав Сухой, народный депутат Украины, фракция Партии регионов

Я буду праздновать, как всегда. Вечером пойдем в церковь, отстоим ночь службы, а утром – домой. Мы пойдем в храм в Запорожье, в сооружении которого я также принимал участие.

Вообще для меня этот праздник – самые хорошие, сладкие и приятные воспоминания о детстве: весна, тепленько, все веселые и радостные.

В этот праздничный день я желаю всем читателям ForUm’a крепкого здоровья, веселого, праздничного настроения на целый, хоть и високосный, 2008 год, чтобы вас оставляло чувство юмора и уверенность в том, что мы – сильная, великая, могущественная нация, и что мы все преодолеем.

Михаил Чечетов 09:45 Михаил Чечетов, народный депутат Украины, фракция Партии регионов

У нас после развала Советского Союза появилось много конъюнктурщиков, которые были большими атеистами, а тут вдруг стали верующими, хотя часть из них даже неправильно молится. Я себя не отношу к числу конъюнктурщиков ни в вере, ни в политике, ни в жизни, и скептически к ним отношусь. Но я с глубочайшим уважением отношусь к тем людям, которые действительно верующие. Как нормальный человек, я буду отмечать этот праздник в кругу семьи.

Но для меня самый святой праздник – 9 мая. Я его ставлю на первое место из всех праздников.

Я бы пожелал украинцам, прежде всего, здоровья, мира, добра, стабильной и спокойной жизни.

Иван Денькович 09:35 Иван Денькович, Народный депутат из фракции БЮТ

В 6.00 в воскресенье мы всей семьей пойдем в церковь на службу, а где-то в 11 часов все сядем за семейный стол: я, дети, родители жены…, а после обеда, мы поедем к моим родителям в Карпаты.

Хочу пожелать украинцам в этот великий праздник счастливой судьбы, чтобы желания и мечты о прекрасной стране Украине сбились, чтобы мы жили, как цивилизованная нация.… И, конечно, здоровья, счастья и достатка.

Олег Зарубинский 09:34 Олег Зарубинский, народный депутат Украины, фракция Блока Литвина

Я буду праздновать Пасху с семьей, с родителями жены, которые живут в небольшом поселке Винницкой области. Там есть церковь, которой много лет, если я не ошибаюсь, чуть ли не 150. Поэтому буду праздновать в семейном кругу без суеты, шума и демонстраций.

Хочу пожелать вашим читателям, чтобы помыслы в этот праздник и после него были наилучшими. Самое главное, чтобы они становились такими же чистыми делами. Потому что проблема Украины на протяжении многих веков – это часто благие намерения, но отвратительная их реализация в практической жизни. Я хотел бы пожелать, чтобы этого не было.

Леонид Грач 09:33 Леонид Грач, Народный депутат из фракции КПУ

Буду праздновать, как и все нормальные люди. Я понимаю, что в части народа есть его великая православная вера, что это великие традиции народа. У меня будет пасха на столе, крашанки. Я обязательно поеду в Севастополь на Херсонес, где бываю ежегодно, чтобы как-то соприкоснутся с великой историей того, как князь Владимир принял крещение, и как потом оно пошло по Руси-матушке.

Пожелал бы украинцам, чтобы, как минимум, Юля с Витей не чудили хоть на праздники, не делали всякие пресс-конференции или погромы в фондах госимущества… Пожелал бы, чтобы все-таки пасхальные праздники нас возвращали к миру, добру и, естественно, к созиданию.

   Комментарии читателей
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
СВЕЖИЕ ВАКИНСИИ:
Загрузка...

Вся лента


Вся лента


Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять мнения авторов публикаций.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation новостная поисковая система redtram Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня