Архiв

Украинский дебют Буша

Украинский дебют Буша

1 апреля в Украине побывал американский президент Джордж Буш. Он встретился в украинским лидером Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко, спикером Арсением Яценюком и лидером ПР Виктором Януковичем. Встречами все остались довольны.

В Киеве Буш был оптимистичен. Он заявил, что Соединенные Штаты «решительно поддерживают» желание Украины присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте. «Вы знаете, что запланирован ряд действий по вступлению Украины в НАТО, и вы знаете, что США оказывают всяческую поддержку вступлению Украины в НАТО. Мы поддерживаем вступление Украины и Грузии в НАТО. Мы будем помогать Украине в продвижении, в становлении членом НАТО», - подчеркнул Буш.

По его словам, на этот шаг США идет для того, чтобы «гарантировать безопасность в данном регионе».

«Украина и Альянс выстроили сильное партнерство, и Украина - это единственная страна - не член НАТО, которая поддерживала все операции НАТО в Ираке, Косово», - сказал он.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинская политика относительно присоединения к ПДЧ не является политикой против кого-то. «Мы печемся в первую очередь о наших национальных интересах», - сказал он.

Ющенко также подчеркнул, что не хотел бы, чтобы «те политические дебаты, которые сейчас ведутся странами Европы формировали для Украины какую-то новую завесу». «Я убежден, что мы идем верным стратегическим путем и действуем в рамках национального суверенитета. Нация определяется согласно политической целесообразности и характера безопасности», - заметил Президент Украины.

Ющенко обратил внимание на то, что руководству Альянса не стоит обращать внимания на позицию РФ. «Мне бы не хотелось, чтобы базовой фундаментальный принцип «открытых дверей» роботы Альянса был заменен на право вето страны, которая даже не является членом блока», - резюмировал он.

В то же время, Буш честно сказал, что несмотря на все его усилия, предугадать, какое решение примет саммит НАТО, невозможно. «Присоединение к ПДЧ полностью в интересах Украины, и моя остановка здесь – четкий сигнал этого. Но итог саммита предугадать невозможно», - сказал он.

В то же время, американский лидер заявил, что Соединенные Штаты не смягчат свою позицию в вопросе присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО в обмен на отказ от размещения в Европе американской системы противоракетной обороны. Буш подчеркнул, что США не будут идти на компромисс с Россией в вопросе присоединения Украины и Грузии к ПДЧ.

«Я хотел ему сказать (Путину – ред.): ты знаешь, я еду в Бухарест, там я хочу достичь ПДЧ для Украины и Грузии, и ты, господин президент, не должен этого бояться. НАТО – это организация мирная. НАТО – это организация, которая помогает демократии», - заявил Буш.