23:27, сб 10 май 2008 | Погода: Киев +12, с прояснениями, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| |

   Интересные факты

   Readme.ru

   Новости Lenty.ru
Загрузка...
   Новости TB
Загрузка...
   Новости КИНО
Загрузка...
   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Комментарии / 19 марта 2008 | 09:45


Лебединая песня Черновецкого? Лебединая песня Черновецкого?

Во вторник Верховная Рада проголосовала за постановление о назначении внеочередных выборов Киевского городского совета и Киевского городского головы. Данное решение поддержали 246 нардепов.

Перед этим глава временной следственной комиссии по расследованию деятельности мэра Киева Леонида Черновецкого Николай Томенко, выступая с парламентский трибуны, рассказал о результатах работы комиссии,.

По словам Томенко, в состав комиссии входят 17 народных депутатов пропорционально составу парламента. Он подчеркнул, что эта комиссия не является инструментом ни коалиции, ни оппозиции. Томенко назвал комиссию «уполномоченным инструментов ВРУ».

Глава ВСК проинформировал, что в комиссию уже поступили материалы из всех институтов власти, в которые она обращалась, в частности, из Кабмина, министерства по вопросам охраны окружающей среды, от фракций Киевсовета и ожидаются материалы от киевской прокуратуры.

Томенко сообщил, что на сегодняшнем заседании ВСК заслушала главу госкомитета по земельным ресурсам Владимира Воеводина, который сообщил о ситуации, сложившейся с отводом земель.

Томенко подчеркнул, что КГГА создала собственную систему отвода земель, которая противоречит действующему законодательству.

Нардеп также отметил, что в Киеве создана системе искусственного банкротства предприятий коммунальной собственности и разработана программа приватизации коммунальных предприятий.

Кроме того, Томенко рассказал о результатах расследования Контрольно-ревизионного управления. Он заявил, что общая сума нарушений в управлении Киевом составляет 1 млрд. 229 млн. гривен, а сама структура и система управления находятся вне правового поля.

Также глава комиссии сообщил о результатах расследования Минэкологии, в соответствии с которыми в Киеве принимаются решения, которые создают экологическую опасность для Украины. В частности, значительно уменьшаются заповедные зоны.

Томенко проинформировал, что судебные решения в Киеве принимаются с нарушением закона.

Пока же в коалиции считают кандидатов на пост мэра. Есть две взаимоисключающие позиции. Первую высказывает НУНС — дескать нужно выдвигать единого кандидата от «демократических сил». Вторую — нардеп от БЮТ Анатолий Семинога. Дескать, его блок будет выдвигать свою кандидатуру и надеется на его победу (все таки на выборах в парламент БЮТ набрал 47%).

Впрочем, пока нет определенности ни с «единым кандидатом», ни с «бютовским». Среди первых называют сейчас Юрия Луценко, Виталия Кличко, Александра Омельченко (бывшего мэра, который заявляет, кстати, что вряд ли пойдет на выборы, потому как затаил на киевлян обиду за выборы 2006 года) и лидера «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко. Среди «бютовских» разброс не меньший — Александр Турчинов, Николай Томенко, Михаил Поживанов, Анатолий Семинога.

На выборы пойдет и Виталий Кличко.




Юрий Кармазин 13:04 Юрий Кармазин, народный депутат Украины VI созыва, фракция НУ-НС

Партия защитников отечества выдвигала на выборах 2006 года кандидатуру Кармазина, она набрала четвертый результат. Какое решение мы примем на этот раз, я не знаю. Что касается блока НУ-НС, мы этот вопрос еще не обсуждали. Позиция БЮТ мне неизвестна. Коалиция тоже не обсуждала этот вопрос, так как постановление о перевыборах еще не вступило в законную силу.

Что касается юридической стороны решения о досрочных выборах, то оно безукоризненно. Есть решение судей, которые признают незаконными действия столичного главы, так же есть подание профильного комитета по вопросам городского самоуправления.

Сейчас у команды мэра началась истерика. На всех каналах Кильчицкая кричит о том, что они пойдут на выборы и выиграют. В цивилизованной стране только после 1700 га, которые якобы раздавались студентам, все чиновники, участвовавшие в этом, должны были подать в отставку, и быть уволенными Президентом. Приговор системе уже вынесен коррупционным расхватыванием земли.

Я убежден, что команда Черновецкого не будет участвовать в выборах вообще потому, что они не имеют морального права там быть. Кто будет мэром, это не главный вопрос. Главное, чтобы в Киеве изменились порядки, действовал закон, думали о сохранении культурных памятников и развитии города.

Ирэна Кильчицкая 12:17 Ирэна Кильчицкая, заместитель главы КГГА

Голосование было незаконным и те, кто голосовал, прекрасно об этом знают. Вопрос в том, что нам эта ситуация уже надоела. Мы хотим поставить в ней точку, переформатировать большинство в Киевсовете, чтобы там действительно было больше людей Черновецкого, и мы могли принимать важные социальные решения. Поэтому мы идем на выборы, мы не будем оспаривать никакие незаконные решения парламента, мы хотим прекратить эту истерию. В какой-то мере мы даже благодарны нашим врагам (не только нашим, но и простых киевлян).

Мы пойдем на эти выборы, победим на них, и после этого все спекуляции вокруг имени Черновецкого и его команды прекратятся. Мы сможем нормально работать потому, что те полтора года, которые мы работаем, мы работаем на 50%, а на остальные 50% отбиваемся от грязных обвинений коррупционеров, которых оторвали от киевского «корыта».

Сейчас нам звонят очень многие киевляне, мы чувствуем их поддержку и понимаем, что перевыборы мэра будут началом конца нашего известного «Гитлера в юбке».

Андрей Сенченко 11:49 Андрей Сенченко, народный депутат Украины VI созыва, фракция БЮТ

Я думаю, что коалиции удастся выбрать единого кандидата на пост мэра Киева. Но также известно то, что БЮТ будет выдвигать своего кандидата на эту должность.

Кто хочет поспорить с правомерностью вчерашнего решения парламента, пусть идет в суд. Но, судя по тому, что Черновецкий не собирается спорить, он понимает, что у него нет правовых аргументов. Я бы сказал, что неправовыми являются заявления тех партий, которые говорят, что вчерашнее голосование Верховной Рады было политическим.

Ярослав Сухой 11:46 Ярослав Сухой, народный депутат VI созыва, фракция Партия регионов

Вчерашнее решение о перевыборах столичного мэра было полностью политическим потому, что оно не опиралось на выводы комиссии, созданной Верховной Радой Украины. Это решение политической целесообразности, не более того. Вспомните, что еще за долго до того, как были выдвинуты претензии к Черновецкому и Киевсовету, в коалиционном соглашении было написано: «снять Черновецкого, провести перевыборы». Поскольку решение это политическое, Черновецкий должен был судиться, но, насколько я понимаю, он этого не будет делать, а пойдет на выборы.

Политсовет Партии регионов высказывается за то, чтобы обсудить кандидатуру на пост мэра Киева и выдвинуть эту кандидатуру.

Михаил Погребинский 11:28 Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

Я думаю, это победа Тимошенко и продолжение правового беспредела, который царит в стране с одобрения Гаранта украинской Конституции. Совершенно очевидно, что произошел обмен антиконституционного законопроекта о Кабинете министров на проект о внеочередных выборах. Таким образом, страна продолжается двигаться в сторону полного игнорирования законов. Это может иметь самые непрогнозируемые последствия, в том числе и для Тимошенко.

Что касается самих перевыборов, вряд ли удастся демократической коалиции выдвинуть единого кандидата. В таком случае шанс сохраняется у Черновецкого. Позиции политических сил ясно не определены, но Тимошенко постарается навязать кандидатуру, которая устраивает ее. Кто это будет, сказать трудно, но только у Юлии Владимировны есть шанс добавить своим авторитетом этой кандидатуре очки.

Есть много причин, почему коммунисты присоединились вчера к коалициантам. Главная причина в том, что коммунисты уже давно не действуют как идеологическая политсила. Всякая антинатовская борьба ничего не добавляет. Когда речь заходит о принятии решений, они пользуются чем угодно, только не идеологией. Например, абсолютно понятно, что любой кандидат, который может победить, будет представителем политической силы, которая гораздо отрицательнее относится к коммунистам, чем Черновецкий. Их это не смущает. У них есть объем общих интересов с Тимошенко. Премьер находит методы, которыми использует коммунистов как пятую колону в коалиции. Я думаю, шансы коммунистов укрепить свои позиции минимальны. Мне кажется, что с такой политикой в следующем составе парламента КПУ не будет.

Екатерина Самойлик 11:03 Екатерина Самойлик, народный депутат Украины V созыва, фракция КПУ

Все давно возмущались тем, что Черновецкий не является подлинным мэром столицы большой европейской страны. Все возмущались что он, будучи главой городского совета, не ведет заседания, были недовольны деребаном земли.

Тут мы действительно столкнулись с клановыми интересами разных политических сил, но факт выделения земли для студентов, которые об этом не знают, должно насторожить.

Я думаю, участвовать в выборах мэра будут БЮТ, НУ-НС. КПУ тоже подумает, кого ей выдвинуть на эту должность. Будут практически все политические силы, включая и Партию регионов.

Андрей Ермолаев 11:02 Андрей Ермолаев, политолог, президент Центра социальных исследований «София»

Коалиция не выдержала экзамен на киевскую власть потому, что на вчерашнем голосовании не дала нужного количества голосов. Без голосов коммунистов решение бы не прошло. Если для коалиции это серьезный звонок, граничащий с символическим поражением, то для Тимошенко это победа. Юлия Владимировна показала, что у нее есть «своя» коалиция. Вчерашнее голосование дало понять, что нет коалиции НУ-НС и БЮТ, есть коалиция Тимошенко, в которую кроме БЮТ входит три четверти НУ-НС, часть литвиновцев и коммунистов. Почему это можно называть «коалицией»? Сами депутаты признали, что голосование было не правовым, а политическим.

Несмотря на перетягивание каната, это голосование в итоге выгодно Ющенко. Я вижу определенную связь в голосовании по Черновецкому и событиями в Харькове. Символически большая часть депутатов особенно тех, кто голосовал, утратили моральное право критиковать Виктора Ющенко за его указы 2007 года о роспуске парламента потому, что сами приняли, по сути, аналогичное решение. То, что Верховная Рада принимает политические решение, говорит о том, что не только Президент, но и большая часть депутатов опирается на корпоративные интересы и готова игнорировать закон.

Вчерашнее голосование создало новый прецедент. Теперь политические элиты в регионах получили уникальный инструмент сведения счетов между собой за счет сбора копроментирующего материала и при наличии поддержки со стороны власти, могут принимать решение о перевыборах, обходя правовые процедуры. Я не исключаю, что в ближайшее время этим воспользуются во всех конфликтных городах и районах. Если политические перевыборы стали вчера фактом, то судьба законопроектов, на которые рассчитывает Ющенко, пока не так однозначна.

Что касается грядущих выборов, то ни у одной из политических сил сейчас нет лидеров, готовых с завтрашнего дня организовать кампанию, которая опиралась бы на запросы киевлян. Во время критики Черновецкого ни одна из политических сил не предлагала подходов по генеральному планированию города, не был заявлен ни один план развития, не проведено ни одного комплексного исследования, связанного формами самоорганизации киевлян. В центре внимания только вопросы собственности. Это говорит о том, что схватка вокруг кресла мэра и состава Киевсовета будет вестись по законам бизнесконкуренции.

Почему стало возможно вчерашнее голосование? Формируя сию минутную коалицию, правительство сделало ставку на то, что некоторые партии будут заинтересованы в переформатировании состава Киевсовета. Киевский кризис начался с того, что развалилась фракция БЮТ. Не сумев навести порядок в собственном доме, БЮТ переложила эту проблему на киевлян и на киевскую власть. Сейчас киевляне расплачиваются за проблемы БЮТ, от которого ушло несколько бизнесгрупп. Но заканчивается все переизбрании не только мэра, но и Киевсовета. В этом увидели свой интерес и коммунисты, и литвиновцы. Досрочные выборы в Киеве позволяют в последний раз воспользоваться закрытыми списками, а это выгодно политическим силам.

   Комментарии читателей
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
СВЕЖИЕ ВАКИНСИИ:
Загрузка...

Вся лента


Вся лента


Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять мнения авторов публикаций.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation новостная поисковая система redtram Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня