| 13:29, вт 02 дек 2008 | Погода: Киев +8, переменная облачность, без осадков |
|
||
|
|||
|
Readme.ru
Новости xpress-ua.com
Новости TB
Загрузка...
Новости КИНО
Загрузка...
Новые гороскопы
|
Комментарии / 3 марта 2008 | 10:07
Тимошенко! С чемоданами на выход!Во вторник парламент может возобновить свою работу. По крайней мере, спикер Арсений Яценюк заявил, что договоренность об этом была достигнута всеми фракциями Рады. Однако нынешняя коалиция и правительство, может быть, особо этому факту и не обрадуются. По той причине, что одним из первых вопросов возрожденный парламент может поставить... отставку Кабмина. Слухи об этом стали настойчиво ходить среди нардепов на выходных. «Да, я слышал, что уже в понедельник вопрос о недоверии правительству (что означает его отставку) может быть поставлен на повестку дня в ближайшие дни. И что и.о. премьера после отставки правительства якобы хотят назначить Юрия Еханурова. Теоретически голосов может хватить, если за отставку проголосует ПР, блок Литвина, КПУ и часть НУНС, ориентированная на Балогу», — сказал один из нардепов-«регионалов», уклонившись от ответа, кто именно собирается инициировать отставку. Информацию подтверждает и коммунист Александр Голуб. Основанием, по словам Голуба, может стать кризис в отношениях с Россией (как раз сегодня Москва грозит ограничить нам поставки газа). Кто готовит «импичмент» Леди Ю. нардеп не говорит. А вот один из его коллег по фракции на правах анонимности признался, что на коммунистов с этими предложениями выходили «регионалы», в частности, нардеп Александр Ефремов. Ефремов же эту информацию отрицает. «Я ничего не знаю, — говорит он. — Но отставка, в общем-то, возможна в ситуации, когда Россия грозит сократить поставки газа, а премьер прячется от Президента. Если за постановление проголосует большинство, это будет означать, что коалиция не действует и нужна новая. Соответственно, либо переформатирование этой, либо перевыборы». Впрочем, руководство ПР (по крайней мере, его часть) такое мнение не разделяет. «Я в субботу услышал о том, что кто-то готовит постановление по недоверию правительству, но партия ничего еще не решала, — сказал один из лидеров «Регионов». — Более того, я специально связывался с людьми с Банковой — там тоже говорят, что ничего такого не готовят. Не исключаю, что это провокация самого БЮТ, в которую пытаются втянуть некоторых «регионалов». Сейчас Тимошенко выгодно, чтобы кто-то попытался ее снять и чтобы она могла сказать стране — вот, мол, против меня олигархи ополчились. Тем более если даже и хватит голосов для недоверия, в чем я сомневаюсь, то нынешнее правительство становится и.о. А для новой коалиции голосов не хватит — в НУНС большинство против. Так что тогда на новые выборы идти, которые нам не совсем выгодны? Поднимать вопрос об отставке пока еще рано. Нужно чтобы народ сам увидел, к чему ведет политика Тимошенко. И когда цены взлетят, а деньги для выплат вкладчикам Ощадбанка закончатся, тогда и отправлять в отставку», пишет «Сегодня». Комментарии
13:22 Юрий Гнаткевич, народный депутат VI созыва, фракция БЮТ
Откровенно говоря, я не слышал этих слухов. Завтра у нас утром пройдет заседание фракции БЮТ, а вечером запланирована встреча с нашим лидером. Тогда и будут какие-то новости.
Если слухи ходят, значит, они имеют под собой основания. Есть очень много людей, незаинтересованных в существовании этого правительства. Все, что происходит сейчас в стенах Верховной Рады – это война против Кабмина.
Лидеры фракций не подписали протокол о взаимопонимании. Похоже, все это будет длиться до 8 марта. Я считаю, что все, это делается для расшатывания правительства Тимошенко. Юлия Владимировна пригрозила, что начнет называть имена тех, кто на нее давит (вероятно, это имена из окружения Президента). Но я верю в то, что для Юлии Владимировны, как она и говорила, коалиция – это святое. Тимошенко не оставит поле боя и будет держать оборону. Так что пусть не надеются на отставку правительства.
12:48 Олег Зарубинский, народный депутат Украины VI созыва, фракция Блока Литвина
Я думаю, отставки правительства в ближайшее время не будет. Если будет поставлен такой вопрос, это разрушит и без того неединую фракцию НУ-НС. На данном этапе это не было бы в интересах Президента. Сейчас многие граждане находятся еще под впечатлением тысячи гривен, которые им выдал Ощадбанк. Хотя у менять есть точная информация о том, что во многих областях прекращена выплата компенсаций. Более того, людям заявляют о том, что они должны прийти и зарегистрироваться в ноябре-декабре 2008 года.
Мне кажется, что сейчас заинтересованным людям отстранение Тимошенко невыгодно. Я убежден, что через несколько месяцев большинство граждан, сопоставивши цены в магазинах и на базарах с проеденными тысячами гривен, по-другому будут относится к деятельности правительства. Мне кажется, этот вопрос еще не созрел.
Если бы вопрос об отставке правительства был вынесен завтра на рассмотрение Верховной Радой, это стало бы новым поводом для блокирования работы парламента. Только люди, блокирующие трибуну, уже были бы другими.
БЮТ, с одной стороны, не хочется уходить с насиженных теплых кресел, которые открывают доступ к государственным ресурсам. Но, с другой стороны, нужно учитывать то, о чем я уже говорил. Я бы употребил здесь выражение «и хочется и колется». БЮТ хочется выйти из власти потому, что их рейтинг будет падать, но им и «колется» потому, что сидят они в достаточно выгодных кабинетах.
12:26 Владимир Сивкович, народный депутат VI созыва, фракция Партии регионов
Завтра вряд ли будут рассматривать вопрос об отставке Кабмина. Прежде чем поставить такой вопрос, его нужно обсуждать хотя бы неделю. Нужно показать все недостатки правительства, если они есть. Нельзя просто так взять и отставить.
В Секретариате Президента действительно ходят упорные слухи, и ставятся задачи, чтобы до пятнадцатого марта правительство сложило свои полномочия, и остались одни «исполняющие обязанности». При этом, с одной стороны, Тимошенко станет очередной раз обиженной, которая очень много могла сделать, но не успела. Если завтра, послезавтра произойдет отставка, такой она и будет казаться народу. Если дать ей поработать месяц, два, может, она уйдет из правительства с разъяснениями.
Тимошенко выгодно уходить в отставку только в одном случае, если на осень будут назначены президентские выборы. Если выборов не будет, то два года Тимошенко не протянет.
12:14 Василий Киселев, народный депутат VI созыва, фракция Партии регионов
Я не думаю, что на завтрашнем заседании ВР может быть инициирована отставка правительства. Тимошенко только этого и ждет. Она сегодня загнала страну в финансовый кризис, в газовый кризис… А люди реагируют, мол, их любимицу обижают. Она будет обиженной и гонимой… Она только этого и хочет. Ни о какой отставке речь не идет. Пусть выполняет то, что наобещала. А мы должны контролировать, жестко спрашивать с нее, пока люди не поймут, с кем они имеют дело. Нужно показать народу то, к чему привела ее работа, ее политика в отношениях внутри страны, ее финансовые оборутки, а также обострение отношений в газовой сфере с РФ. Эти два момента нужно немедленно рассматривать на заседании парламента.
А в отставку ее отправлять нельзя ни в коем случае. Конечно, если она не будет исправлять свои ошибки и будет продолжать действовать в том же духе, мы не можем терпеть, как она наносит вред государству. Мы обязательно будем принимать меры. Я уверен, что это поймет и Президент Украины, который вносил ее кандидатуру на рассмотрение ВР.
11:59 Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»
Пока что не очень велика вероятность того, что завтра откроется заседание Верховной Рады. Оно, скорее всего, откроется, но, видимо, уже после восьмого марта. У меня есть простое и банальное объяснение этому. Зная психологию наших депутатов, многие из них в преддверии восьмого марта с женами или любовницами отправятся в разные симпатичные, теплые края. Только после праздников, я думаю, они вернутся и приступят к решению серьезных вопросов.
Даже если завтра и откроется заседание, вряд ли на рассмотрение будут выносить серьезные решения потому, что не будет уверенности в достаточном количестве голосов. Я не исключаю полностью того, что психологически было бы неожиданно вынести на рассмотрение вопрос об отставке правительства сейчас. Было бы очень жестоко преподнести такой подарок Юлии Владимировне к восьмому марта. Мне кажется, что сейчас к этому не готовы. Этот вопрос вполне может возникнуть, но, видимо, уже после праздников. То, что подобные действия готовятся и то, что есть сторонники отставки премьер-министра как среди оппозиции так и среди коалиции, сомнения не вызывает. Я думаю, найдется с десяток, а, может быть, и чуть больше депутатов в НУ-НС, которые могут поддержать квоту недоверия к премьер-министру.
Я бы не сказал, что сейчас Тимошенко выгоден уход из власти. В БЮТ с самого начала было немало сторонников того, чтобы вообще не идти во власть, а воспользоваться оппозиционным статусом. Тимошенко, действительно рано или поздно уйдет потому, что режим сосуществования с Ющенко не сможет быть постоянным и полноценным. Мы видим, что напряжение возрастает. Но для того, чтобы Тимошенко уйти или чтобы ее убрали, нужен полноценный повод. Пока что я такого повода не вижу, разве что нагнетание ситуации вокруг поставок газа. Хотят слухи, что растет напряжение по выплатам Ощадбанка. Те шесть миллиардов, которые были выделены, где-то к средине марта закончатся, других денег нет. Это может стать еще одним из серьезных инструментов и социально-экономического напряжения, и напряжения между Президентом, премьером и парламентом.
Я не исключаю того, что БЮТ было бы сейчас удобно уйти из власти, но, мне кажется, что сама Тимошенко не сторонница подобного сценария. Для нее власть важна и, я считаю, она уверена, что еще не все ресурсы для проведения собственной политической линии исчерпаны.
11:24 Юрий Кармазин, народный депутат Украины VI созыва, фракция НУ-НС
Мне известно, что Партия регионов созывает всех живых и мертвых. Это работа началась с субботы. Очевидно, что речь идет об акции, на которой будет выброшено постановление об отставке Кабмина. Но там должно быть обвинение, дано время на обоснование этого обвинения, и только потом может быть рассмотрен вопрос о недоверии к правительству. С юридической точки зрения рассмотрение этого вопроса завтра невозможно.
Я не верю в то, что найдутся люди, которые будут помогать уничтожать правительство. Тут речь идет о попытке поссорить БЮТ и НУ-НС, а так же расширить конфликт между Ющенко и Тимошенко. Это никому не удастся. Все это делается еще и с помощью демонизации Балоги как главы Секретариата. Но именно он очень много сделал для победы и создания демократической коалиции. Он руководил избирательным штабом НУ-НС, и под его руководством политическая сила набрала проценты. Я считаю, что эти столкновения ни к чему не приведут. В этой ситуации будет консолидированная позиция БЮТ и НУ-НС, Президента и премьер-министра.
11:16 Андрей Шкиль, народный депутат VI созыва, фракция БЮТ
Слухи о том, что завтра в Верховной Раде будет инициироваться отставка премьер-министра, ходят. Но я не вижу никаких оснований для этого. Ну и что, что скрутили газ? Даже если бы его на 100 процентов скрутили… Газ есть – кого интересует, что там скрутили.
Играться в то, что потребитель будет думать, что произойдет через год – это глупости. Через год может упасть комета и уничтожить землю. Ну давайте организуем массовый суицид!
11:16 Екатерина Самойлик, народный депутат Украины V созыва, фракция КПУ
Возможно, завтра состоится заседание парламента, но только при условии рассмотрения вопроса о НАТО. Что касается отставки правительства Тимошенко, то никто не сомневался в том, что оно недолговечно. Нужно было Ющенко стразу отказаться от кандидатуры Юлии Владимировны и заменить собой Кабмин, Верховную Раду, оставаясь при этом Президентом. Вы же видите, что неработающий парламент вполне устраивает Ющенко, и он не собирается отправлять его в отставку.
Сегодня-завтра правительство Тимошенко уйдет в отставку. Это уже предрешено. Но сейчас ей это невыгодно. Ей было бы лучше уйти ближе к осени, когда президентская избирательная кампания выйдет на финишную прямую. Юлия Владимировна могла бы решить за это время ряд положительных для себя моментов. Что ни говори, а возвращение вкладов сыграло ей на руку. Отставка Тимошенко в конце этого года была бы ей выгодна, в противном случае ее могут немного позабыть.
11:15 Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр»
Я не думаю, что возможна отставка Кабинета министров потому, что Юлия Владимировна владеет контрольным пакетом демократической коалиции, а демократическая коалиция поддерживает премьер-министра Тимошенко. Поэтому я не вижу каких-то ресурсов, инструментов у тех политических сил, которые хотят снять Тимошенко в этот вторник.
Другой вопрос, что процессы разложения фракций, вертикальная и горизонтальная миграция будут влиять на работу Кабмина. Уже неизвестно, что удобнее для Кабмина: полное отсутствие законодательного обеспечения, что делает сомнительным ее легитимность, или неэффективная работа Верховной Рады, которая уже достала всех.
Конечно, слухи о возможной отставке выгодны прежде всего БЮТ для мобилизации своих сторонников. Это старый способ, они молодцы, что активно его используют. Помните знаменитые подкупы по 50-100 миллионов долларов, которые якобы получали самые нищие и самые неприличные члены БЮТ? Таким же способом формируются новые «страшилки» для мобилизации своего электората внутри Верховной Рады. Именно для этого и создаются слухи о скоротечном изгнании Тимошенко из рая - Кабмина.
Я не думаю, что пришло время для снятия Юлии Владимировны. Комментарии читателей
|
Вся лента Вся лента |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Редакция:mail@for-ua.com Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет. При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна 2008©forUm |
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна", в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО |