Между Украиной и Россией произошел очередной «обмен любезностями». Началось с того, что во вторник, 5 июня, российского политолога, лидера Международного Евразийского движения Александра Дугина не пустили на территорию Украины. Он был объявлен персоной нон-грата и депортирован из Симферопольского аэропорта первым же самолетом, который летел на Москву. Дугин следовал на фестиваль «Великое русское слово», организованный Русской общиной Крыма. Как сообщила начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной службы Украины Валентина Воробьева, Дугину запретили въезд в страну по решению Службы безопасности Украины. «Во время проверки документов на пункте паспортного контроля в Симферопольском аэропорту выяснилось, что Александру Дугину запрещен въезд в Украину до 5 июня 2011 года», - сказала Воробьева. Дугин был объявлен Украиной «невъездным» в июне 2006 года, вместе с директором Института стран СНГ, депутатом Госдумы РФ Константином Затулиным и другими гражданами России, чьи действия во время акций протеста в Крыму против украинско-американских учений Sea Breeze-2006 были признаны такими, которые нарушают законодательство Украины. Россия не замешкалась с ответным ходом. В тот же день советнику Президента Украины Николаю Жулинскому запретили въезд на территорию Российской Федерации. По словам советника Президента Украины, представитель пограничной службы сообщил ему о запрете въезда на территорию РФ, не объясняя причин. У него забрали паспорт. На вопрос, с чем могут быть связаны эти события, Жулинский допустил, что это связано с депортацией из Симферополя Александра Дугина.

Такое же мнение высказал посол России в Украине Виктор Черномырдин. По его словам, позавчерашняя депортация из петербургского аэропорта «Пулково» Николая Жулинского связана с выдворением из Крыма российского политолога Александра Дугина. «Что я могу сказать по этому поводу? Накануне не пустили нашего в Крыму. Потом не пустили вашего. Так и будем», – ответил посол на вопрос журналистов о причинах депортации Жулинского из Петербурга. Официальное объяснение выдворения Жулинского указано в сообщении Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ. Согласно тексту сообщения, Советнику Президента Украины Николаю Жулинскому было запрещено въезжать на территорию России, поскольку в отношении него действуют ограничительные меры, предусмотренные российским законодательством.

Сам Жулинский считает, что в России существует список людей, составленный во время Помаранчевой революции, которые не должны быть допущены на территорию этой страны. Жулинский допускает, что «этот список составлялся в период Помаранчевой революции, и я думаю, что это касается, прежде всего, тех людей, тех деятелей, политиков, которые были активны в тот период».

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк намерен обсудить депортацию советника Президента Украины Николая Жулинского с территории России на политических консультациях на уровне внешнеполитических ведомств, которые состоятся сегодня, 7 июня, в Москве. «Я могу заверить в том, что этот вопрос будет одним из основных предметов переговоров», - сказал Яценюк. В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не давала никаких поводов для осложнения российско-украинских отношений. По словам Ющенко, он с беспокойством наблюдает за событиями последнего времени. «Хотел бы вас заверить, что ни одного повода украинская сторона для осложнения не дает», - подчеркнул Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3292