В субботу в Киеве опять случился небольшой мордобой. Праздновали 64 годовщину Украинской повстанческой армии. Если во Львове подобное празднование прошло традиционно мирно, как и акция протеста против этой годовщины в Севастополе, то в Киеве почти равное наличие представителей и «за», и «против» сделало свое дело. Радикальных столкновений не было, досталось всем по чуть-чуть.

В ходе проведения массовых акций в центральной части Киева за нарушение общественного порядка задержаны 56 граждан. Из них 25 человек задержаны за неподчинение требованию сотруднику милиции, 31 - за мелкое хулиганство. После соответствующего оформления все задержанные были отпущены.

Комментируя субботние события в Киеве, глава МВД Юрий Луценко подчеркнул, что милиция "сделала все для того, чтобы с одной стороны все граждане смогли высказать свои политические взгляды, а с другой - не допустила радикальных столкновений".

Непосредственно к охране общественного порядка 14 октября в столице было привлечено около двух тысяч человек.

Участники акции, посвященной годовщине создания Украинской национальной армии, требовали признания воинов УПА защитниками независимости Украины и установления государственного праздника «День украинского войска» 14 октября.

Такие требования содержатся в письме Президенту, которое зачитал лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок на митинге в субботу на Майдане Независимости в Киеве.

В интервью журналистам он выразил уверенность, что просто президентского указа для снятия противостояния между воинами ОУН-УПА и ветеранами советской армии недостаточно, а необходимо, чтобы не менее года проводилась информационная кампания с целью освещения настоящей истории участия воинов ОУН-УПА в развитии украинской независимости.

Около 5 тыс. участников акции, скандируя «ОУН-УПА - государственное признание!», а также «Героям слава», прошли маршем к Михайловской площади, поклонились памятнику жертвам голодомора. Их сопровождали около полусотни милиционеров, которые несли свои форменные шлемы в руках, не надевая их.

После выступлений на Крещатике несколько участников акции отправились возложить цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Вячеславу Чорновилу, а основная масса участников переместилась к Софийскому собору. Здесь возле памятника Богдану Хмельницкому привели к присяге молодых казаков и берегинь. В самих мероприятиях, посвященных 64-й годовщине со дня создания Украинской повстанческой армии, приняли участие около 1,5 тыс. человек.

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил участников украинского освободительного движения по случаю 64-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента, в приветствии говорится: «В годы Второй мировой войны десятки тысяч участников национального освободительного движения совершили героический подвиг, отстаивая независимость Украины. Среди них – множество воинов Украинской повстанческой армии. С лозунгом «Свобода или смерть!» они уверенно шли в бой, отдавали свою жизнь во имя Родины.

Вас, дорогие ветераны освободительного движения, не сломали ни длительные годы изнурительной борьбы, ни сталинские репрессии. В самые тяжелые времена вы оставались под сенью и защитой Пресвятой Богородицы, брали силы из неисчерпаемого колодца – Украинской национальной идеи. Мы склоняем головы перед вашим мужеством и силой духа».

«Сегодня ветераны УПА снова в строю. Они – активные участники общественной жизни, живой пример для молодого поколения, которому предстоит развивать собственное государство, утверждать идеалы свободы, демократии и соборности».

Победа Украинской повстанческой армии уже стала легендой, которая золотыми буквами вписана на скрижалях истории нашего государства и навсегда останется в памяти народа», подчеркнул Президент.

Ющенко пожелал ветеранам УПА крепкого здоровья, добра и счастливого долголетия.

В субботу Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах, которые должны быть приняты по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века. «Я как президент не определяю статус (воинов ОУН-УПА). Но я могу побудить власть, в том числе парламент Украины рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути", - отметил Президент по поводу признании воинов УПА борцами за независимость Украины.

Как сообщалось, советник президента Украины по политическим вопросам Тарас Стецькив заявил накануне, что глава государства сделает все от него зависящее в вопросе признания ветеранов Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины.

Стецькив отметил, что в секретариате президента готовится указ о мерах, которые должны быть приняты по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в Украине в 20-50-ых годах прошлого века. Эти меры должны осуществить Кабмин, Верховная Рада, а также ученые, сказал он, подчеркнув, что президент не имеет права своим указом присваивать ветеранам ОУН-УПА звание борцов за независимость Украины и ветеранов Второй мировой войны, это должна сделать Верховная Рада.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2919