В среду в два часа пополудни Киев встречал международный автопробег ретро-тачек из Франции KOZAK 2007. В пробеге участвуют французы, американцы и немцы. Всех их объединяет любовь к старинному авто CITROЁN TRACTION AVANT, первому переднеприводному автомобилю в мире. Эта модель «Ситроена» считалась самой элегантной. Автопробег решили приурочить к 50-летию окончания их производства.

 
 
16 автомобилям этой марки, самому «пожилому» из которых исполнилось в этом году 70, предстоит преодолеть около 6 тыс. километров - от Парижа до Санкт-Петербурга и обратно. Большинство экипажей - семейные, но есть и один полностью женский. Как объяснил нашему корреспонденту участник ралли Мишель Кюляс, винодел с юга Франции, название пробега не случайно. В Европе слово KOZAK ассоциируется со славянской культурой и одновременно отражает суть пробега, участники которого - свободолюбивые, не привязанные к одному месту люди - такие, какими, как они полагают, и были казаки.
 
 
«Когда путешествуешь на авто, видишь гораздо больше, чем если передвигаешься любым другим способом. И мы получаем живое общение», - считает лионец Мишель. Впечатление от украинских дорог у иностранцев двоякое: «Очень хаотичное. Нас постоянно останавливали работники ГАИ, но только, чтобы получше рассмотреть автомобили», пишет «Сегодня».
 
 
С другой стороны, жалуются участники пробега, что путешествовать на старинном автомобиле сложнее. Это связано с частыми поломками - все-таки ехать приходится на антиквариате. Чтобы в пути не возникало проблем хотя бы с запчастями, колонну постоянно сопровождает фургон, груженный деталями. Устранять неисправности приходится в основном самостоятельно.
 
 
В Киеве участники пробега пробыли только полдня, а сегодня ранним утром отправились в Санкт-Петербург, из киевских достопримечательностей успев посмотреть лишь Киево-Печерскую лавру. В прошлом году ретро-тачки исколесили Австралию, а в следующем отправятся в американские прерии.
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3192