Когда редакция сайта «ForUm» обратилась ко мне с просьбой прокомментировать украино-российскую войну «за Колобка», я долго упирался, мол: «И я – не я, и тема – не моя...» Но когда просят умные и красивые женщины, трудно устоять ...

Итак, только факты, и ничего больше.

Древнеукраинский Бог Солнца «Коло» (Коло-Бог)

Русский философ В. Демин не так давно обратил внимание, что среди петроглифов, найденных в Украине, на Кольском полуострове в России, в Египте, Китае (имеется в виду, так называемое, «иньское письмо), а также на севере Европы есть гомоморфные тождественные изображения Кола-Солнца.

Эти «странные и невероятные» совпадения позволили русскому исследователю сделать вывод, что «археологические и археографические памятники однозначно подтверждают генетическое родство доиндоевропейской, протокитайской и древнеегипетской культур».

Колты (так в древности называли кельтов), по утверждению древних географических карт, проживали на огромной территории от Волги - до Балкан и Атлантики. И, собственно, Европа называлась Кельтика. Из истории нам также известны народы колхи (из Колхиды, что на Кавказе) и колья (жители горных районов Гватемалы, что в Латинской Америке). Последние, кстати, тоже исповедовали культ Бога Солнца - Кола ...

Именно так, между прочим, именовалась и казацкая рада у украинцев-запорожцев, а также хороводный танец на Балканах ...

Таким же образом (процедурно) выглядело совещание у золотоордынских ханов Чингизидов, когда они садились на землю, очерчивая вокруг себя магический круг.

И это, кстати, не является особой диковинкой, поскольку род Чингисхана происходит по отцовской линии от арийского рода Седого Волка, пришедший (по монгольским хроникам) из Тибета.

В свою очередь, представители скифов-ариев попали в Тибет с берегов украинского Днепра. Это признается большинством исследователей старины, в частности, известными востоковедами Л. Васильевым (Россия), А. Крыжановским (Украина), А. Чокроборти (Индия) и др.

Между прочим, у пращуров украинцев скифов-трипольцев была некая богиня Тибете/ Табити, имя которой «почему-то» носит нагорье в бомбардируемой натовскими «миротворцами» Ливии – Тибести и уже упомянутом Тибете. Где Африка, и где и Азия!

Такой вот украинский круг, очерченный еще в начале XII тыс. до н.э. солярным культом Бога Солнца, рожденный в недрах Мезинской цивилизации. Последняя, ​​как известно, названа в честь раскопок в с. Мезин Черниговской области, где впервые в истории человечества встречается символ Бога Солнца – свастика (Сварожий Круг) и меандр (зашифрованное имя Бога Ветхого завета).

Эти доказанные факты дают основания полагать, что именно посредством народа Древней Украины в XII тыс. до н.э. Бог заключил свою первую сделку с людьми и предоставил ему письменное слово Божие.

И Колобок, вероятно, таким образом, мог нашими предками расшифровываться, как Коло-Бог, трансформировавшись на бытовом уровне в непонятное потомкам название «съедобной геометрической фигуры».

Между прочим, только в Украине есть две реки, которые несут в своем названии имя Бога - Южный Буг и Западный Буг.

О русификации украинского Колобка

Сразу замечу, нынешняя попытка русификации украинского сказочного персонажа Колобка не является уникальной. Ранее этим, по поручению самого Иосифа (очень «грузинское» имя, не так ли?) Сталина занимался известный еврейско-советский писатель Алексей Толстой.

О конъюнктурном характере этого «советского классика», выдававшего себя за «настоящего графа», можно узнать из письма его бывшей поклонницы, которая по известным причинам побоялась указать свое имя: «История... Как ее извращают! В угоду необъятному честолюбию Сталина подтасовываются исторические факты. И вы тоже приложили свою тонкую руку, тоже стали заправским подпевалой. Ведь в «Хлебе» вы протаскиваете утверждение, что революция победила лишь благодаря Сталину. У вас даже Ленин учится у Сталина... Ведь это прием шулера. Это подлость высшей марки!» // Неизвестная. Ноябрь 1937 г.» («Что же с нами делают?..» Письма к А.Н. Толстому // Звенья. Исторический альманах. Вып. 1. М., 1991. С. 521-523).

Так что ничего удивительно, что Сталин (в 1933 г. было даже соответствующее постановление ЦК ВКП(б)!) поручает «творчески переработать» украинские народные сказки и сделать их русскими именно «графу» Алексею Толстому. Нужны доказательства? Что ж, почитайте украинскую народную сказку «Колобок», которую упорядочил и издал Борис Гринченко (Киев, 1907г.) и, которая русскими «сказочниками» во главе с самозваным «советским графом» была взята за основу:

«Був собі дід та баба та дожились уже до того що й хліба нема. Дід і просить:

– Бабусю! Спекла б ти колобок!
– Та з чого ж я спечу, коли й борошна нема?
– От, бабусю! Піди в хижку та назмітай у засіку борошенця, то й буде на колобок.

Послухалась баба, пішла в хижку, назмітала в засіку борошенця, витопила в печі, замісила яйцями борошно, спекла колобок та й положила на вікні, щоб простигав. А він лежав, лежав на вікні, а тоді з вікна та на приспу, а з приспи та на землю в двір, а з двору та за ворота та й побіг-покотився дорогою.

Біжить та й біжить дорогою, коли се на зустріч йому зайчик.
– Колобок, колобок, я тебе з’їм!
А він каже: Не їж мене, зайчику-лапанчику, я тобі пісеньки заспіваю.
–А ну заспівай!

Я по засіку метений
Я на яйцях спечений,
Я од баби втік,
Я од діда втік,
То й од тебе втечу!

Та й побіг знову. Біжить та й біжить дорогою, — перестріва його вовк.

– Колобок, колобок, я тебе з’їм!
– Не їж мене, вовчику-братіку, я тобі пісеньки заспіваю.
– А ну заспівай!

Я по засіку метений,
Я на яйцях спечений,
Я од баби втік,
Я од діда втік
То й од тебе втечу!

Та й побіг. Знову біжить та й біжить дорогою, — перестріва його ведмідь.

– Колобок, колобок, я тебе з’їм!
– Не їж мене, ведмедику-братику, я тобі пісеньки заспіваю.
– А ну заспівай!

Я по засіку метений,
Я на яйцях спечений,
Я од баби втік,
Я од діда втік,
То й од тебе втечу!

Та й побіг. Біжить та й біжить дорогою, — стрівається з лисичкою.
– Колобок, колобок, я тебе з’їм!
– Не їж мене, лисичко-сестричко, я тобі пісеньки заспіваю.
– А ну заспівай!

Я по засіку метений,
Я на яйцях спечений,
Я од баби втік,
Я од діда втік,
То й од тебе втечу!

Ну й пісня ж гарна!, — каже лисичка. — От тільки я недочуваю трохи. Заспівай бо ще раз та сідай до мене на язик, щоб чутніше було.

Колобок скочив їй на язик та й почав співати:
Я по засіку метений,
Я на яйцях спечений,
Я од баби втік...
А лисичка гам його та й з’їла».

И в заключение приведу еще парочку примеров того, что современные русские «сказочники» явно запоздали с приватизацией Колобка. В 2002 году «Украинская почта» выпустила марку с изображением нашего национального сказочного персонажа; а в 2006 памятник выдающемуся украинскому Колобку в «чеховских очочках» силами донецкой областной администрации был установлен в центре столицы Донбасса. Так что, друзья, как говорится – делайте выводы!
 
 
 
Валерий Бебик

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6646