Буквально позавчера в городе Красный Луч Луганской области пятеро родителей учеников украиноязычной школы №15 начали голодовку против ее закрытия. Эту акцию протеста возглавил депутат городского совета, бывший мэр города Сергей Васильевич Лукьяненко – депутат от Прогрессивной Социалистической партии Украины.

Чем была вызвана такая крайняя мера протеста? Тем, что городской совет без всякого согласования с родителями и общественностью принял решение о закрытии этой школы. Да, она украинская, но главная суть не в этом. А в том, что закрывается УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, где был очень хорошо поставлен процесс обучения, нормально укомплектованы классы и само по себе помещение школы, находящееся в центре города, было очень хорошим.

Мне вчера под видом женсовета позвонила какая-то женщина (хотя я уверена, что это была представитель исполкома) и рассказала, что рядом с протестующими появилась партия «Свобода», и теперь люди думают, что акция – это их идея.

На это сообщение я ответила именно то, что думаю: сегодня партия «Свобода», выращиваемая «регионалами», появляется по всей Украине везде, где только назревает какой-то протест. Неважно по какому поводу – из-за цен на гречку, из-за пропавшей с магазинных полок муки, из-за закрытия больниц или школ. Везде появляется эта коричневая плесень.

Но эта акция организована Прогрессивной Социалистической Партией Украины! И кто уже потом к ней примыкает – для нас дело десятое. Мы это сделали потому, что увидели грубейшее нарушение Конституционных гарантий украинцев, согласно которым каждому ребенку должно быть предоставлено право на бесплатное образование. Этого никто не отменял и это людям надо отстаивать.

Сегодня Партия регионов, бездарно управляя страной, увеличивает дефицит бюджета, сокращает все социальные гарантии. Теперь она пошла и на этот шаг – на закрытие школ. Сегодня 26 школ закрываются в Донецкой области, около десятка в Луганской, столько же в Днепропетровской. Что это если не массовое наступление на конституционные гарантии граждан?

С этим соглашаться нельзя! Хватит и того, что по всей Украине – и в Киеве в том числе, позакрывали детские садики. Сегодня невозможно устроить ребенка в детский садик, родители мучаются годами в очереди. То же самое они теперь хотят устроить и со школами – переуплотнить классы, чтобы потом дети хуже учились и чаще болели. А они, богатые родители, в это время будут обучать своих чад в элитных закрытых школах.

Этого допустить нельзя! И тот факт, что люди сегодня поднимаются и устраивают акции протеста – позитивный фактор.

Это говорит о том, что наш народ, наконец, начал учиться бороться с антинародным режимом Януковича-Азарова, наступающим на его конституционные гарантии.

Наталия Витренко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5111