21 апреля в Харькове «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контрактам, касающиеся объемов и условий транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы, а также о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах.

Эти изменения в газовые соглашения были подписаны по итогам переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Также президенты подписали соглашение и по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Так, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму продлевается на 25 лет. Он добавил, что при этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота еще на 5 лет.

Едва эти новости вышли в эфир, как тут же со всех сторон посыпались мнения экспертов, политиков, общественных деятелей, простых граждан. Кто-то ругал Януковича, кто-то грозил ему импичментом, кто-то рукоплескал сразу двум президентам. Однако все, так или иначе, задавались вопросом – так кто из этих двух стран выхватил для себя «дежкпот», а кому досталось «зеро»?

Мне лично кажется, что в данном случае, все зависит от того, в каком формате рассматривать эти соглашения. Если по образцу старой власти, делегируя принцип: «Украина и Россия – враждебные страны», тогда, наверное, не выиграл никто.

Просто страны пошли на взаимные уступки для того, чтобы потом найти возможность навредить друг другу в рамках этих уступок. Ну, например: на нашей территории находится враждебный флот, мы вынуждены пролонгировать его нахождение, а он, между прочим, является источником угроз. И Россия, для которой Украина – главный оппонент и главная головная боль, вдруг получает какие-то преференции на газ. С чего бы вдруг? Но так, я повторюсь, можно рассуждать, если исходить из позиции, что обе страны друг для друга враги.

А если мы друзья, тогда у ситуации возникает совсем другое видение. Тогда эти соглашения рассматриваются, как желание двух деловых партнеров сделать шаги навстречу друг другу в тех сферах, которые им жизненно важны. Россия знает, что жизненно важной сферой для Украины является цена на газ. От этого зависит спасение целого ряда отраслей нашего государства: и металлургия, и нефтехимия, и просто химия. И Россия этим жестом спасает нашу экономику. Спасает нам жизнь.

Мы же, зная, как для России репутационно важно вернуть имидж великой державы, и что для этого ей геополитически необходим Черноморский флот, тоже делаем шаг навстречу. В конце концов, мы дружественные страны и этот флот будет работать не против Украины, а на благо и безопасность обоих стран. И в таком формате получается, что выиграли обе стороны.

Вот так-то…

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10955