В рамках энергосберегающего проекта по замене старых отопительных котлов «Родной дом» дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины» – «Газ-тепло» планирует заменить в Алчевске 37 тыс. старых отопительных котлов. Об этом сообщили в пресс-центре ДП «Газ-Тепло».

В сообщении отмечается, что на сегодня в Алчевске, пострадавшем от масштабной аварии теплосети, компания установила более 100 новых индивидуальных котлов отопления.

Энергосберегающее оборудование, которое устанавливается у алчевцев, НАК «Нафтогаз Украины» покупает за собственные средства, население же оплатит его стоимость равными долями на протяжении пяти лет.

В Алчевске, в отличие от других населенных пунктов Украины, под действие программы «Родной дом» попадают даже те, кто имел долги за теплоснабжение. Сумму задолженности реструктуризируют, и алчевцы получат возможность выплатить ее на протяжении пяти лет, передает «УНИАН».

Также в сообщении сказано, что с 1 февраля в Алчевске работает Координационный центр НАК «Нафтогаз Украины», в котором ежедневно проводятся консультации для населения и принимаются заявки на установление индивидуальных систем отопления.

К 14 февраля таких заявок зарегистрировано свыше 2720. Все они оперативно прорабатываются и в соответствии с очередностью их поступления передаются в монтажные бригады. Специалисты ДП «Газ-Тепло» уже начали создание сервисного центра, который оперативно будет реагировать на все замечания местных жителей.

В целом же замена централизованной системы отопления на индивидуальную предусматривается, прежде всего, в нерентабельных домах, а также в частном секторе.

По подсчетам специалистов ДП «Газ-Тепло» комплекс энергосберегающих мероприятий: установление котлов индивидуального отопления, счетчиков газа и воды, в случае необходимости – новых оконных стеклопакетов, даст возможность каждой семье сэкономить от 50 до 70% энергоносителей, соответственно столько же средств, которые они до этого платили за коммунальные услуги.

22 февраля программу «Родной дом» НАК «Нафтогаз Украины» заслушают на заседании Кабинета Министров. Премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ во время своего визита в Алчевск дал поручение генеральному директору ДП «Газ-Тепло» Дмитрию БУБЛИКУ подготовить соответствующий доклад.

Программа по энергосбережению «Родной дом» осуществляется в рамках выполнения утвержденной НАК «Нафтогаз Украины» программы по внедрению энергосберегающих технологий в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2005 года №577-р «О мерах по энергообеспечению потребителей».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1860