Россияне не заинтересованы в крымских маяках как в гидрографическом оборудовании для навигации. Сфера их интереса - исключительно земельные участки, на которых расположены эти маяки.

Об этом в эфире "5 канала" заявил член комиссии Украина-Россия относительно временного базирования Черноморского флота в Украине Владимир Безкоровайный, передает «Интерфакс-Украина» .

"Эти маяки, как средства навигационной безопасности, ценности не имеют, это 17-18 ст. технологий. Но они все находятся на самой дорогой земле Крыма. Поэтому эта битва идет не за навигационное оборудование", - отметил Безкоровайный.

Ранее ForUm сообщал, что заместитель главы МИД Российской Федерации Григорий Карасин называет провокацией события, имевшие место 11 февраля текущего года в районе маяка "Херсонесский". Об этом он заявил на брифинге во вторник 14 февраля в Киеве.

Также Карасин отметил, что по событиям вокруг маяка есть две, отличающиеся друг от друга, версии. В частности, украинская и российская версии. "Наша версия, которая основана на наблюдениях очевидцев, заключается в том, что там была, к большому сожалению, провокация в отношении одного из объектов, арендуемых Черноморским флотом России в Крыму", - сказал он.

При этом представитель МИД РФ Карасин добавил, что у украинской стороны несколько иная версия. "Но важно, что мы их вовремя сопоставляем и пытаемся найти искомую правду", - заключил он.

Напомним, ранее МИД Украины надеялся получить от российской стороны во время сегодняшнего заседания двусторонней подкомиссии по вопросам временного базирования Черноморского флота РФ в Крыму "исчерпывающий ответ" по поводу инцидента, происшедшего 11 февраля возле маяка "Херсонесский".

В частности, украинская сторона возмущена событиями, которые произошли во время мирной акции граждан возле ворот маяка "Херсонесский". Представитель МИД Украины убежден, что эта мирная акция проходила в полном соответствии с украинским законодательством. Министерство уже заявило протест против использования грубой силы в отношении украинских граждан, а также против неуважения к государственному флагу.

По данным МИД Украины, 11 февраля во время мирной акции неизвестный в гражданской одежде вырвал из рук участника акции государственный флаг Украины и совершил акт надругательства над флагом. Кроме того, на территории маяка был незаконно установлен государственный флаг РФ, а сама территория обнесена колючей проволокой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1323