Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Канады Стивен Харпер в телефонном разговоре обсудили тему двусторонних отношений между Украиной и Канадой, а также украинско-канадское сотрудничество. В этом контексте Президент отметил, что Украина заинтересована в увеличении объема канадских инвестиций.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время разговора Ющенко поздравил Харпера с победой его партии на парламентских выборах и утверждением в должности премьер-министра Канады.

Также Ющенко и Харпер затронули вопрос парламентских выборов в Украине. Президент подчеркнул, что Украина чрезвычайно положительно отмечает деятельность канадской миссии наблюдателей во время прошлых президентских выборов в нашей стране. При этом он отметил, что Украина готова принять международных наблюдателей на парламентские выборы в марте этого года и приветствует прибытие представителей Канады, которые будут работать в рамках Миссии наблюдателей ОБСЕ, передает «УНИАН».

Президент также выразил уверенность, что активизации двусторонних взаимоотношений будет способствовать проведение Дней Канады в Украине, запланированное на май этого года.

Кроме того, во время разговора Президент Украины и премьер-министр Канады коснулись темы 20-летия Чернобыльской катастрофы. Глава Украинского государства выразил надежду, что Канада будет содействовать активизации участия мирового сообщества в решении ряда вопросов вокруг этой темы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1229