В Мариинском дворце состоялась традиционная ежегодная встреча Президента Виктора Ющенко и его супруги Катерины с руководителями дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованными в Украине.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, на встречу в четверг было приглашено более 300 гостей, среди них - свыше 100 руководителей дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, представленных в Украине. В частности, в собрании приняли участие представители таких организаций и структур, как ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, ЕБРР, Еврокомиссия, Всемирный банк, МВФ и другие.

В своем выступлении в начале встречи президент Украины приветствовал собравшихся. "Для меня встреча с вами - это не просто возможность донести приоритеты внутренней и внешней политики Украины в нынешнем году. Прежде всего, это хорошая возможность поблагодарить всех вас за откровенный диалог, который мы велели в течение минувшего года", - сказал Ющенко.

Глава государства высказал надежду, что каждый из присутствующих ощутил реальные результаты сотрудничества с новой украинской властью, в частности на уровне секретариата президента, передает «Интерфакс-Украина» .

Ющенко высоко оценил взаимопонимание между Украиной и другими государствами и международными организациями, представители которых присутствовали на встрече. Подводя итоги прошлого года, президент напомнил, что в прошлом году во время первой встречи он сжато представил "дорожную карту" Украины на 2005 год.

"Сегодня я могу с гордостью сказать: избранный нами курс выдержал испытание на прочность", - сказал Ющенко, подчеркнув, что сегодня можно говорить о новой ответственности власти и реальном содержании таких понятий, как свобода слова и верховенство права.

Президент оценил минувший год для Украины как насыщенный событиями, и подчеркнул, что украинская нация остается верной европейским принципам демократии. В этом контексте президент отметил, что украинская власть сознает интерес к Украине со стороны мирового сообщества.

Глава государства подчеркнул, что в этом году в повестке дня стоит вопрос упрощения режима пересечения европейских границ для украинских граждан как встречного шага после аналогичных действий Украины. "Украина ожидает реального прогресса в отношениях с ЕС и в других сферах нашего сотрудничества", - сказал Ющенко.

"Сегодня мы даем четкий сигнал Брюсселю - Киев готов сделать свой вклад в укрепление энергетической безопасности Европы", - добавил он.

"Я уверен, Украина превратится в мощный геополитический магнит, который с новой силой будет притягивать иностранные инвестиции и технологии", - подчеркнул Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1235