Сегодня глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук прибыл в Апелляционный суд Киева, который рассматривает дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Он отметил, что прибыл в суд для того, чтобы передать возмущение Президента Украины Виктора Ющенко относительно хода и условий судебного процесса.

Рыбачук не смог этого сделать, поскольку на момент его прибытия в Апелляционный суд судебное заседание уже было завершено, передает «УНИАН».

При этом в интервью журналистам Рыбачук отметил: «Хочу еще раз передать возмущение Президента относительно того, что происходит (в суде – ред.)».

Он согласился с высказыванием Леси Гонгадзе, с которой на момент прибытия Рыбачука общались журналисты, что происходящее сейчас в суде «является судилищем». При этом он отметил, что был очень обеспокоен, увидев с экранов телевизоров, в каких условиях происходит судебный процесс.

«Это издевательство даже не над мамой (Г.Гонгадзе), не над журналистами, а издевательство над Украиной», - заявил глава Секретариата Президента.

При этом он отметил, что не следует расценивать его визит в суд «как давление на суд». «Происходящее иначе чем вызовом всем нам не назовешь», - сказал Рыбачук.

«У меня будет разговор с Генеральным прокурором. Процесс должен быть прозрачным. Это не одно из дел, это показательный процесс», - отметил глава Секретариата Президента.

Вместе с тем Рыбачук отметил, что Президент никоим образом не может влиять на судебную ветвь власти. «Президент может лишь призывать», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1375