Из-за повторных порывов на теплосетях в городе Алчевск Луганской области графики ликвидации аварии является очень напряженным.

Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, который возглавляет комиссию по расследованию аварии на теплосетях Алчевска.

По его информации, на сегодняшний день в Алчевске работает около 4 тыс. спасателей из разных регионов Украины. Качур сообщил, что в Алчевске на ликвидации аварии работают, в том числе специалисты «Укрзализницы», и это, по его словам, самый большой сегодня ресурс как человеческий, так и технический. Он отметил, что лучшие отзывы поступают о работе региональных бригад из Харькова, Днепропетровска, а также в адрес Львовской группы спасателей.

«График очень напряженный. График предельный по возможностям», - сказал Качур. «Предельный» имеется в виду не по объему выполнения работ, а по повторным авариям, объяснил министр, передает «УНИАН».

«То есть происходит так: готовится по графикам, выходим по темпам, по количеству домов, как предусмотрено. Все нормально. Но идет запуск тепла - идут новые порывы. Опять слив системы. Опять запуск», - рассказал Качур.

Согласно информации министра, технические решения, которые были приняты для выхода из кризиса в Алчевске, предусматривают, в частности, переход на индивидуальное отопление домов всей бюджетной сферы, которая была подсоединена к центральным сетям, и отделения от централизованного водоснабжения двух ЖЭКов – 4-го и 6-го, которые обслуживают микрорайоны, где часто случаются порывы в трубах, вызванные большим давлением. Планируется перевести эти микрорайоны на районные системы отопления, что позволит снизить давление в системе.

Как сообщал ForUm, 22 января в Алчевске Луганской области из-за аварии без тепла остались около 60 тыс. жителей. На сегодняшний день в Алчевске к теплосети подключено 372 жилых дома (за сутки - 44), 15 дошкольных заведений и 15 общеобразовательных школ.

Президент Украины поручил завершить все ремонтные работы в Алчевске до 11 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2033