В курортной зоне Крыма зафиксирована массовая гибель диких птиц. Сообщение об этом в крымском главке МЧС получили от сотрудников горуправления ветеринарной медицины Алушты. Сначала в окрестностях, а потом и непосредственно в пределах села Изобильное и поселка Партенит (соответственно в 4 и 12 км от Алушты) люди стали натыкаться на дохлых уток. Специалисты ветслужбы на месте выяснили, что это дикие утки-лысухи. Всего нашли 211 штук.

Причину загадочной гибели целой стаи сейчас выясняют эксперты Крымской республиканской ветеринарной лаборатории: именно туда были отправлены пробы патологического материала, взятых от сдохших птиц. В условиях, когда вирус в разных районах Крыма продолжает «косить» пернатых — и домашних, и синатропных, и диких — есть большая вероятность того, что и утки-лысухи пали именно от птичьего гриппа, передает «Сегодня».

Украина находится в группе риска стран, где может возникнуть пандемия птичьего гриппа после начала весенней миграции птиц. Об этом заявил журналистам и.о. министра здравоохранения Юрий Поляченко. Возвращаясь из теплых краев, возможно, перелетные птицы снова занесут к нам «птичку». И если вирус мутирует, как это случилось в Турции, и начнет передаваться от птиц человеку, то действительно разразится эпидемия, которая перерастет в пандемию, если ей не поставить надежный санитарный заслон.

По словам министра, Украина готовится к защите от вируса. Минздрав и МЧС с пограничниками разрабатывают совместный план действий в случае чрезвычайной ситуации. Эти службы создают совместные бригады и проводят учения. Специалисты готовятся к худшему — вплоть до эвакуации людей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2586