В Запорожье задержана преступная группа, участники которой, благодаря подделке документов на реализуемое бюджетным учреждениям котельное топливо, незаконно получили и присвоили свыше 1 млн. грн.

Как сообщили в руководстве УМВД Украины в Запорожской области, официально члены организованной преступной группы - 4 запорожских бизнесмена, занималась тем, что приобретали на ОАО "Запорожкокс" котельное топливо и поставляли его на котельные, обслуживающие больницы, школы и другие бюджетные учреждения, передает «УНИАН».

В действительности же предприниматели получали доход с помощью подделки документов.

"Приняв на "Запорожкоксе" партию топлива, злоумышленники изымали сертификаты на нее и заменяли их поддельными - в которых плотность топлива была завышена. Таким образом, члены преступной группы завышали вес топлива, отпускаемого котельным, на которых он определяется путем умножения объема на плотность, и незаконно получали средства за фактически не отпущенные горючее", - рассказали в руководстве облУВД.

По словам собеседника агентства, преступная группа действовала больше года, постоянно поставляла котельное топливо 15 учреждениям Запорожской области и других регионов Украины и присвоила в общей сложности свыше 1 млн. грн.

На сегодняшний день действия злоумышленников, квалифицированы, как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - "Совершенное организованной группой присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением". В качестве наказания статья предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ведется следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1698