Указ о честных выборах вряд ли побудит украинцев честнее отнестись к проведению выборов. Об этом заявил эксперт, кандидат в депутаты от Партии регионов Алексей Плотников.

Плотников в частности отметил: «Довольно сомнительно проведение честных выборов, учитывая многолетние традиции использования административного ресурса в Украине. Поэтому я считаю, что несмотря на все указы административный ресурс традиционно работает на власть. В данном случае он будет работать на соответствующую силу, которая является властной».

Кроме того, он высказал мнение, что «админресурс будет применяться одной силой по всей Украине. И независимо от региона местная власть будет выполнять инструкции о поддержке провластных сил».

«Я даже не знаю, есть ли страны с развитой демократией - страны Центральной или Восточной Европы, - в которых издаются подобные указы. Международное сообщество никак не отнесется к указу, а скорее всего спишет его на национальную специфику Украины с ее демократией, где нужно издавать указы о честности выборов», - подчеркнул кандидат в депутаты.

Плотников также выразил сомнение, что «этот указ как-то побуждает честнее отнестись к выборам различные органы власти. Это абсолютные новации, введенные новым президентом. Я думаю, что они все равно будут поддерживать действующую власть и ту силу, которая является властной», пишет газета «Дело».

Кроме того, по словам эксперта, также «не видны механизмы, которые предполагали бы какие-то юридические последствия за невыполнение указа, кроме общих. Слишком искусственным является этот указ, чтобы говорить о юридических последствиях его невыполнения».

Плотников отмечает, что целью подписания указа, по его мнению, «было подчеркивание нравственности власти, тщательного наблюдения за развитием демократии. Но скорее это является стремлением заверить не столько государство в честности выборов, а самого себя в этом. Возможно также, это является определенным механизмом компенсации недееспособности государственной власти в вопросе обеспечения проведения честных выборов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1386