И.о. министра внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что Генеральная Прокуратура Украины снова начала активные действия по дальнейшему расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом Луценко заявил 24 января в прямом эфире «5 канала».

“Сегодня активные действия снова начались, - сказал Луценко. – Знаю об этом, потому что опять у милиции попросили дать им бензин, автомобили, следователей, потому что Генпрокуратура активно начала расследование”, передает «УНИАН».

Кроме того, Луценко отметил: “Я знаю, что вчера состоялось несколько допросов, возможно, и развитие дальнейших событий среди бывших работников МВД и одного действующего”.

В этом же контексте он отметил, что, по его убеждению, бывший охранник экс-Президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко должен осознать свою роль во втором этапе расследования дела Гонгадзе, то есть по выявлению заказчиков и организаторов убийства журналиста.

Ранее ForUm сообщал, что коллегия судей Апелляционного суда города Киева 23 января отказалась удовлетворить ходатайство адвоката матери погибшего журналиста Гонгадзе Леси Гонгадзе Андрея Федура, в котором он просил суд допросить бывшего Президента Леонида Кучму, экс-майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, экс-председателя СБУ Леонида Деркача, народного депутата Григория Омельченко, заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева, председателя Верховного Суда Василия Маляренко и Президента Украины Виктора Ющенко в качестве свидетелей по делу Гонгадзе.

Коллегия судей Апелляционного суда г. Киева, посоветовавшись на месте, пришла к выводу, что вызов в суд отмеченных лиц пока не имеет смысла и является преждевременным.

В то же время судьи не исключили возможности, что в дальнейшем эти лица будут допрошены на судебном процессе в качестве свидетелей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1464