Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года».

Об этом Президент сообщил вчера в своем телевизионном обращении по случаю годовщины его инаугурации.

“Я обязываю центральную и региональную власть создать все условия для проведения свободных и прозрачных выборов. Власть гарантирует всем политическим силам равные возможности для агитации”, - заверил Ющенко.

Он также обратился ко всем политическим партиям и избирательным блокам с предложением подписать Меморандум о честных выборах, передает «УНИАН».

В то же время Ющенко заявил, что он не позволит ни одной политической силе работать на раскол Украины, спекулировать на темах языка, религии, сепаратизма.

Он отметил, что парламентские выборы станут важным экзаменом общества на демократию. “Как Президент Украины, я заверяю – это первые выборы, где не будет задействован админресурс, где власть не будет давить на избирателя. Как гарант Конституции, я жестко буду реагировать на любой сигнал нарушения избирательного законодательства”, - заявил Ющенко.

Он подчеркнул, что агитация должна проводиться исключительно за партийные средства, и эта норма должна работать не избирательно, а для всех.

Также Президент призывал соотечественников проявить активную гражданскую позицию, выбрать “новый ответственный украинский парламент” и помнить, что от результатов мартовских выборов зависит развитие Украины на следующие пять лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1248