Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины презентовал «Экспертную оценку внутреннего и внешнего положения Украины в 2005 году».

Сегодня на пресс-конференции в Киеве шла речь о том, что в презентованной экспертной оценке определяются и исследуются актуальные проблемы развития Украины и очерчиваются пути их решения. В исследовании приняли участие ведущие украинские ученые, эксперты, специалисты неправительственных аналитических центров и институтов. Координировал работу первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник.

Презентация приурочена к годовщине инаугурации Президента Украины Виктора Ющенко. Она содержит анализ достижений и проблем первого года президентства, очерчивает пути решения национальных задач на будущее.

Экспертная оценка станет научной почвой для формирования Послания Президента Украины в Верховную Раду Украины, которое состоится 7 февраля, говорилось на пресс-конференции. Васюник допустил, что экспертная оценка не обязательно будет совпадать с посланием Президента, передает «УНИАН».

Он также отметил, что «Президент как законопослушный гражданин и гарант Конституции» признает, что с 1 января 2006 года действует Конституция Украины с учетом внесенных в нее изменений.

По словам Васюника, Президент неоднократно, еще до вступления в силу новой редакции Конституции, отмечал несбалансированность внесенных изменений, что привело к ряду конфликтов.

Заместитель главы Секретариата Президента также отметил, что Ющенко беседовал с Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином относительно своей готовности к парламентским выборам, запланированным на 26 марта 2006 года, не высказываться относительно путей выхода из кризисных ситуаций, «заложенных новой Конституцией».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1672