Требования к уровню боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Беларуси будут постоянно расти. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, заслушивая во вторник отчет министерства обороны.

"Меня, как Главнокомандующего Вооруженными Силами, не может не беспокоить определенная самоуспокоенность руководства Минобороны, если не сказать больше. У нас нет ни права, ни возможности останавливаться на достигнутом", - сказал Лукашенко, передает РИА «Новости».

Создание нормальной, надежной системы обеспечения национальной безопасности Белоруссии - важнейшая задача, подчеркнул он.

При этом белорусский лидер сообщил, что власть делает все возможное, чтобы белорусская армия "была одной из лучших на постсоветском пространстве".

"Нашим достижением стало то, что появился своеобразный конкурс при призыве на срочную военную службу. Если раньше трудно было подобрать мужчин для службы в армии, то сегодня родители, особенно матери, сами просят взять их сыновей в армию, чтобы они там кое-чему научились. К сожалению, всех мы призвать не можем. Тогда мы приняли решение о службе в резерве", - сообщил Лукашенко.

Касаясь работы военного ведомства, Лукашенко считает, что итоги деятельности Вооруженных Сил в прошедшем году являются неплохими.

По его словам, в прошедшем году впервые проведена масштабная проверка боевой и мобилизационной готовности войск с реальным отмобилизованием и развертыванием ряда соединений.

"Проверены вооружение и военная техника в более чем 50 соединениях и частях, определены пути их развития и совершенствования", - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1017