Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в Верховной Раде сформировалась «пятая колонна», которая в любом случае не будет заботиться об интересах нации. Об этом он заявил сегодня на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины.

«Скорее всего, уже сформирована эта пятая колонна из двух-трех сотен (членов) парламента, которые уже не будут заботиться об интересах этой страны, независимо, какие вопросы перед ними будут стоять – или это отставка правительства, или экономическая программа, или социальный блок. Эти силы будут работать против интересов страны, потому что – кому война, а кому мать родна. У них есть единственный способ выиграть – иметь волнения в стране», - сказал Ющенко.

Отставку правительства парламентом Президент назвал изменой политических и моральных интересов нации в контексте того, что силы, которые инициировали и принимали решение об отставке, хорошо понимали, что они предпринимают неконституционный шаг, и то, что в действующем конституционном поле они не способны сформировать новое правительство, передает «УНИАН».

«Почему Блок Тимошенко, Блок Литвина, Блок политических партий регионов, СДПУ(о) приняли это решение? По моему мнению, по одной причине – сформировать нестабильную ситуацию в стране», - сказал Ющенко.

Он отметил, что соглашается с заявлениями, в том числе представителей названных политических сил, о том, что с отставкой правительства не произошло никакой трагедии, но лишь при одном условии – что 36 миллионов украинских избирателей вынесут урок из этой ситуации, «чтобы они хорошо распознали – где украинские силы, а где силы, которые формируют действительно пятую колонну и не заботятся о национальных интересах».

«В ситуации, когда Украину поддерживает вся Европа, все наши соседи, после таких тяжелых выигрышных боев в такой фундаментальной теме для нации, как газовая тематика, так изменять интересам страны – нужно быть большим мастером», - заявил Президент, комментируя позавчерашнее решение парламента об отставке правительства.

Он также отметил, что сегодня дают о себе знать несистемные и невзвешенные изменения в Конституцию, «которые были проведены секретно, во время, когда народ спал, вне его воли, без национального референдума», из-за чего некоторые политические силы могут дестабилизировать внутриполитическую ситуацию.

При этом Ющенко назвал «абсолютно продуманной ситуацию», что сегодня в Украине не сформирован Конституционный Суд, который бы мог бы разрешать конфликтные ситуации конституционного уровня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1770