Председатель правительства России Михаил Фрадков подписал постановление "О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб" от 29 декабря 2005 года.

Согласно документу, который вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, будет установлена пятилетняя антидемпинговая пошлина на импорт из Украины обсадных (11,4% таможенной стоимости), котельных (11,3%), насосно-компрессорных труб (18,1%), нефтегазопроводов и горячедеформированных труб (8,9%, за исключением труб производства Мариупольского меткомбината им. Ильича), а также подшипниковых труб (55,3% таможенной стоимости), передает «ЛИГА».

Данное решение принято по результатам проведенного Минэкономразвития России антидемпингового расследования по ввозу труб малого и среднего диаметра из Украины. Расследование по поводу возросшего импорта в РФ труб большого диаметра, в том числе из Украины, будет завершено до конца января 2006 года. К 3 февраля 2006 года проект соответствующего решения будет вынесен на рассмотрение правительства России.

Напомним, что по данным Фонда развития трубной промышленности РФ, в I полугодии 2005 года увеличение импорта из Украины газопроводных труб составило 107%, труб общего назначения - 55%, ТБД - 27%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1389